Найти

Авторалли "Санкт-Петербург-2017" финишировал в Полянах Выборгского района

Рыча моторами, болиды в нетерпение толпятся на старте. Впереди у пилотов – 315 километров одной из главных гонок года –  в Сестрорецке стартовало «Ралли Санкт-Петербург».
 
"Настроение прекрасное, только бы дождика не было, трасса мокрая, все утро шел дождь, сейчас будем стараться".
 
Александр Громов, корреспондент
Здесь на старте – облака выхлопных газов, а от запаха бензина слезятся глаза, но для участников соревнований – это, пожалуй, самый сладкий аромат – впереди у них трасса – узкая, скользкая, а по бокам – деревья, как говорят пилоты – им даже вылетать с нее особо некуда.
 
Трамплин – один из самых зрелищных отрезков трассы. Иные, не жалея машин с искрами и грохотом падают на асфальт и не снижая скорости топят в пол педаль газа.
Главное, говорят организаторы,  в этих гонках – безопасность. Но, как специально, в день заезда и без того коварную трассу изрядно подмочил  дождь. 
 
Дмитрий Воронов, пилот, чемпион России по ралли 2016, 2017 гг.
Дорога очень была непредсказуемая, опасная. Мы так немножечко испытали страх, потому что машина скользила постоянно.
 
Это 17-й этап кубка России и третий этап Кубка Ленинградской области. На трассу, говорят спортсмены, вышли самые опытные экипажи со всей страны.
 
Павел Туфрин, пилот 
Состав участников – прям вот борьба, борьба, очень хороший состав подобрался, интересно бороться, интересно подтягиваться к быстрым ребятам.
 
Выстреливая землей  из-под колес, финальный день соревнований гонщики провели на промокшей грунтовой дороге.  
Свои машины спортсмены разгоняют до 200 километров в час. Скользя, словно на льду, некоторые с трудом вписываются в коварные повороты. 
Финишировали экипажи  уже в поселке Поляны Выборгского района.  После церемонии награждения победители и проигравшие отправились в гараж чинить свои подбитые болиды.  На это у них есть целая неделя. Следующие старты пройду во Пскове. 
 
Александр Громов, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, «Последние известия» Санкт-Петербург, Ленинградская область
 
 
 

Лента новостей