Найти

Моцарелла по-волосовски. В Ленинградской области открылась новая сыроварня

В Волосовском районе теперь производят мягкие итальянские сыры — в одном из  животноводческих хозяйств  открылось новое предприятие, на котором варят моцареллу, рикотту и другие популярные виды. Хоть продукция сделана не из буйволиного молока, как принято в Италии, а из коровьего, достойную конкуренцию импорту произведенный в Ленобласти продукт наверняка составит.
 
Павел Щелкун,  мастер-сыровар 
На сегодняшний день на своем предприятии мы вырабатываем шесть разных видов сыра. Все они по итальянской технологии. Почему по итальянской? Потому что Италия занимает одно из лидирующих мест в мире по производству сыров. Раньше мы закупали сыры в Италии, продавали здесь. А сейчас мы научились этому, и делаем это все прекрасно сами. Выгодно для экономики, для страны, для потребителя — все хорошо.
 
Пока в новом цехе работает всего шесть человек — все они прошли обучение, в том числе и у итальянских мастеров. Но в будущем предприятие сможет выпускать до 600 килограммов продукции в сутки. Это существенно повысит количество производимого в регионе сыра, которого на сегодняшний день варят до 500 тонн в год.
 

Лента новостей