Найти

315 километров проедут боевые болиды в рамках Кубка России

Александр Громов, корреспондент

Рыча моторами и сгорая в нетерпении в сердце северной столицы сотни отчаянных смельчаков вскоре отправятся на главную гонку года - это ралли "Санкт-Петербург". Участников ждет опасная трасса, любая ошибка на которой, говорят спортсмены, может оказаться роковой. 
 
"Если вы представите какую то проселочную дорогу гравийную, автомобили едут по ней до 200-250 километров в час, бывает, разгоняются. Никаких обочин, деревьев вокруг. И задача экипажа - проехать как можно быстрее данный участок. Поэтому - нужны и тормоза и всё вот это вот - чтобы в случае чего остаться целым". 
 
Трамплины, коварные повороты, большие скорости,  казалось бы - удержать на такой дороге болид сумеет не каждый мужчина, но в этих соревнованиях, кроме них, рули сжимают и руки с изящным маникюром. 
 
Екатерина Кожухарь, штурман
Это очень не простой спорт, который очень интересно покорить и добиться победы. 
 
Анастасия Миронова, пилот
Когда едешь на боевой, дорога раскрывается, там срезаешь, там срезаешь., по кустам можно. Там миллисекунды как раз и выигрываешь. 
 
Алексей Румянцев, организатор
На Северо-Западе сейчас очень много проходит гонок классического ралли. Это - гонки в Карелии, Выборге, Петербурге, Псковской области, которые собирают все больше и больше участников в фан-зоны приходят уже тысяч зрителей . Там интересно, там приходят развлекательные программы, шоу насыщенное. Не только из разных регионов России, но вот в этой гонке участвуют спортсмены из Европы, в частности - из Эстонии.
 
Александр Громов, корреспондент
От обычных - гражданских - машин у боевых - гоночных - остается только кузов, внутри - каркас из крепких труб. И вообще - все приспособления, как из какого-то фантастического фильма. Это уже не водительское кресло, здесь сидит пилот, а рядом штурман. И они, как говорят организаторы гонок, обязательно взлетят. 

Лента новостей