Найти

В Ленинградской области появится единая диспетчерская служба заказа ступенькоходов на дом

 
Дважды в неделю Александр Голосов ждёт заветного стука в дверь. После него десятки ступеней, которые отделяют жителя Тихвина от большого мира, становятся сущим пустяком. 
 
Молодой человек, с детства прикованный к коляске, клиент службы «Домой без преград». Один телефонный звонок - и под окнами - специальное такси, а у дверей - ступенькоход и люди, готовые доставить Александра к его ученикам. 
 
Александр Голосов, житель г. Тихвина 
Обучаю бабушек, дедушек пожилых, кто в компьютере плохо разбирается, помогаю с разными вопросами - обучаю. 
 
Наталья Голосова, мама Александра Голосова 
Мы до первого этажа спускались на лифте, а потом мне помогали. Ступеньки, подъезды у нас не предназначены, чтобы на коляске.
 
Сегодня домой без преград в Тихвинском районе может попасть любой человек с ограниченными возможностями. Год назад благодаря спонсорам в Центре социального обслуживания населения появился первый ступенькоход. Сегодня их уже два.
 
Татьяна Тамилина, диспетчер службы «Домой без преград»
В среднем у нас 3-4 заявки - это обращаются человека два в день. Дети у нас ездят в школу, музыкальную школу. В поликлинику ездят, в церковь заказывают, на дачу. 
 
Новая услуга - это очередной шаг на пути к созданию в районе безбарьерной среды. 
 
Ольга Большакова, председатель комитета социальной защиты населения администрации Тихвинского района 
Когда мы говорим о доступности жилых помещений, то мы сталкиваемся с одной единственной проблемой - просто сделать ничего невозможно там, где старые дома, старое жилье. Узкие проходы, лестничные площадки. Взять расширить и поставить пандус невозможно. 
 
В Ленинградской области почти четыре тысячи инвалидов-колясочников. А вот дома далеко не все можно назвать «доступными». Эти четыре ступеньки покорились Ирине Васильевой лишь спустя годы ожидания и личного обращения к губернатору. 
 
Ирина Васильева, житель д. Лаголово 
Кровь бушует внутри. Конечно, я не ожидала, на самом деле, что это произойдёт, что моя мечта сбудется. И в итоге мы добьёмся выигрыша. 
 
Чтобы определить, где ещё можно установить электроподъёмник, а где, к примеру, достаточно сделать пандус, кого из «особых» жильцов стоит переселить на нижний этаж, а кому хватит более мобильной коляски, до конца года все многоквартирные дома региона должны обследовать. Вместе с этим в Ленинградской области будут транслировать опыт Тихвинского района – внедрять услугу «Домой без преград».  
 
Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области  
В 2017 году будут приобретены 18 ступенькоходов и переданы в Центры социального обслуживания муниципальных образований. Стоимость подскажет сам рынок. Губернатором поставлена задача приобрести ступенькоходы, которые были бы оптимальны с точки зрения их эффективного использования. 
 
В регионе уже решили - сначала заявки на заказ ступенькоходов будут принимать отдельно в каждом районном Центре соцобслуживания, но уже к концу следующего года в Ленинградской области должна появиться единая диспетчерская служба.  
 
Эльмира Низамова, Виктор Туров, Татьяна Константинова, «Последние известия», Тихвинский и Ломоносовский районы

Лента новостей