Найти

76 лет назад Дорога Жизни связала ленинградцев с "большой землёй"

Александр Громов, корреспондент

Ровно 76 лет назад к этому берегу подошли первые баржи с продовольствием для блокадного Ленинграда – отсюда началась Дорога Жизни, которая связала погибающий город с большой землей.
 
Валентина Пилепишко, ветеран Великой Отечественной войны
Это место святое, потому что Дорога Жизни перевезла все-таки, несмотря на то, что впереди машина с детьми, с людьми уходила под воду, потому что немцы обстреливали.
 
Отчаянный побег от голода еще не означал спасение. Для иных смертельной становилась вожделенная еда.
 
Валентина Пилепишко, ветеран Великой Отечественной войны 
Там дали кушать, а нельзя было голодным, холодным, там слишком много, потому что не справился организм, и люди остались там, пришлось похоронить.
 
На войну в 13 лет вместе с матерью ушла Валентина Уханова. Девочка стала матросом и до последнего дня блокады трудилась на Дороге Жизни.
 
Валентина Уханова, ветеран Великой Отечественной войны 
Мы едем, видим – разбомбили все, ну конечно, страшно было, с одной стороны, страшно, но что-то нам не страшно было.
 
Союзником врага, говорят моряки, была и бурная Ладога.  Стихия потопила не меньше кораблей, чем жестокие бомбежки.
 
Геральд Баскольд, капитан 1-го ранга
В 41-ом году военно-медицинскую академию закончили около тысячи молодых врачей-ленинградцев, их посадили на баржи и отправили по фронтам, ни  один из них на тот берег не вышел.
 
На спасительном берегу в 72-ом году появился музей. Минувшей зимой он, как говорят здесь, родился заново. Вскоре в этих залах появится еще одна сотня уникальных экспонатов из частных коллекций.
 
Александр Громов, корреспондент
Попасть под обстрел или угодить в полынью здесь может каждый посетитель – вот он - симулятор легендарной полуторки – наша задача – вывезти людей из Ленинграда, поворачиваем ключ зажигание, скорость – поехали, тут вполне натурально трясет, сильно укачивает, водитель из меня никудышный, приходится крепче держаться за баранку.
 
Огромная глыба ладожского льда – так теперь выглядит здание мемориала. С завистью глядя  на бескрайнее озеро, историки сетуют – самая интересная экспозиция все еще хранится под водой. 
 
Александр Войцеховский, заведующий музеем «Дорога Жизни»
Найден замечательный, уникальный немецкий корабль «Зибель».  Погодные условия не позволяют его поднять, но я уверен, что в следующем году он будет поднят.
 
Сколько человек пучина поглотила навечно, историки до сих пор гадают. Добавляя – для многих сама Дорога Жизни превратилась в последний путь. 
 
Руслана Клочан, экскурсовод музея «Дорога Жизни»
Наших потерь никогда никто не узнает, наших побед никогда и никто не сочтет – это действительно об этих событиях. Как считать, блокадники – вот они выехали из Ленинграда и они где-нибудь в Борисовой Гриве погибли – не выдержали дороги.
 
Никаких причалов в 41-ом на берегу еще не было. Грузы с барж переправляли на лодках. Иные тонули, не дойдя до цели. В память обо всех погибших на мутные волны Ладоги опустили траурный венок.
 
Александр Громов, Константин Корнеенков и Антон Пашукевич, «Последние Известия», Всеволожский район
Реклама

Лента новостей