Найти

Гатчинцы «вернулись» на 100 лет назад и поздравили Александра Куприна с 47-летием

Куприну снова 47! Гатчина ненадолго погрузилась в 17-ый год и с размахом, но по-домашнему отметила день рождения «Всероссийского Гатчинского жителя», как сам себя называл писатель. 

«Не успел кусок кефали с помидором проглотить, как меня уж увидали и мгновенно фииить!»
 
Путешествие во времени совершили не случайно. Сто лет назад в воздухе витали предреволюционные настроения. В Гатчине эту эпоху связывают с именем Куприна. 
 
«Купите газетку за 10 рублей!»
 
Репринт нелегального издания газеты «Искра», революционно настроенные солдаты, студенты, восторженные провинциальные барышни. Вот и сам именинник Александр Иванович. Принимает поздравления как от простых гатчинцев, так и от персонажей своих же произведений. Константин Иванов задумал собрать купринский фестиваль 5 лет назад. Сегодня он в образе Мефодия Исаевича Тоффеля. 
 
Константин Иванов, основатель фестиваля
Куприна я тогда я совсем практически не знал, но за 5 лет мы с ним очень тесно подружились. Я, в общем-то, стал таким, можно сказать, продвинутым «купринистом» – перечитал практически все его рассказы, публицистику, эпистолярное наследие, воспоминания его современников.
 
В начале 20-го века писатель жил и работал в ныне не сохранившемся «Зелёном домике» на Елизаветинской улице. Здесь же, в редакции газеты «Приневский край» с видом на торговую площадь, где и развернулся народный праздник, писатель встречал Красный Октябрь.
 
Андрей Бурлаков, краевед 
Куприн ведь был не просто интересным писателем – он был жителем Гатчины. Он ходил в наши во все местные заведения, он здесь со всеми общался, он со всеми дружил. Даже сейчас, казалось бы, прошло столько лет и живы ещё люди, которые помнят Куприна! Да, они тогда были детьми, но всё равно настолько в память врезалось общение с ним. 
 
Алёна Рыбакова, участница фестиваля
Когда Саша Маврин, который играет роль Куприна постоянно, он сам и огород выращивает, и самолёт колотит, и что-то ещё делает и всё это своими руками и при этом ещё в роли Куприна, понятное дело, что праздник вот такой тёплый. И все к ним подтягиваются вот такие неравнодушные люди, что-то приносят своё и вот получилось такое чудо. 
 
Ко дню рождения писателя приурочили открытие «Памятника Калитке», той самой, о которой поётся в романсе близкого друга Куприна поэта Алексея Будищева – он тоже жил в Гатчине. 
 
Многие гости фестиваля признались – загадали желание, чтобы в их городе открыли музей Куприна. Говорят, давно хотят собрать в одном месте артефакты той эпохи, когда по этим улицам ходил их известный земляк.
 
Кира Чуракова, Светлана Чижова, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей