Найти

В ночном пожаре во Всеволожске погибла семья учёных

Трагедия во Всеволожске. Во время  ночного пожара в одном из частных домов погибла семья учёных. Зоолог Дмитрий Ковалёв, геоботаник Мария Носкова и их несовершеннолетняя дочь не успели покинуть горящее здание. Очевидцы происшествия считают, что спасатели, прибывшее на место, проявили халатность.  

Ирина Федотова, житель проспекта Достоевского г. Всеволожска 
Что нас возмутило. Приехал один расчет. Людей спасать не стали. Мы говорим: ну как же? Отвечают: у нас нет оборудования, нет костюмов - как мы туда пойдем?! Возможно, в первые минуты можно было кого-то спасти. Было безветрие. А если бы ветер был, мы бы все сгорели! 
 
В областном  управлении МЧС парируют: пожар ликвидировали в соответствии с нормативами. На объект направили двадцать человек и пять единиц техники. 
 
Алексей Николенко, начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЛО
На момент прибытия в 3:05 было установлено, что горит дом по всей площади. Открытое пламенное горение оконных и дверных проемов не позволило подразделениям сразу произвести проверку помещений на наличие людей. Основные силы были направлены на защиту соседних зданий и сооружений, на обеспечение работы звеньев газо-, дымозащитной службы. Тушение осложнялось тем, что ближайший водоисточник находился на расстоянии 400 метров. 
 
Дмитрий Ковалёв работал ведущим научным сотрудником Петербургского госуниверситета,  Мария Носкова трудилась в Ботаническом институте им. Комарова. Вместе супруги занимались общественной деятельностью. Учёные боролись за сохранение окружающей среды и не боялись вникать в спорные вопросы. 
 
Ирина Гавриленко, представитель общественности Всеволожского района
За моей спиной Ждановское озеро. Они принимали непосредственное участие в его сохранении, а справа Ждановская дача - это объект культурного наследия регионального значения. Они приняли активное участие в подготовке историко-культурной экспертизы. Они приняли самое активное участие в создании схемы территориального планирования Ленинградской области в части - особо охраняемых природных территорий. 
 
Супруги участвовали в формировании Красной книги Ленинградской области. Исследованию охраняемых природных территорий они уделяли особое внимание. На счету учёных создание Ингерманландского заповедника и многих региональных заказников.   Друзья и знакомые погибшей  семьи объявили о сборе средств для организации похорон.

Лента новостей