Найти

Между Старой Ладогой и Петербургом перекинули «ситцевые мосты»

Вместо красок - ткань, вместо кисточек - швейная машинка. В качестве авторской  подписи - яркий квадратный лоскут. В музее-заповеднике «Старая Ладога» открыли  "Ситцевые мосты" – выставку петербургской мастерицы Ларисы Дергачевой. 

"Вот, видите, как бы околица, Ладога, что-то такое - старое, околица, заборы. Вот такие ассоциации возникли, когда я думала про Ладогу".
 
Её панно больше похожи на абстрактные картины авангардистов, но себя она называет не  художницей, а лоскутницей. Категорически отрекается от любых новомодных терминов - пэтчворк или квилтинг, так как это ремесло в нашей стране известно было испокон веков именно как лоскутное шитье. 
 
Марина Фомина, заведующая выставочным залом музея-заповедника «Старой Ладога»
Смотришь и в каждом лоскутке видишь цветочки, васильки, ромашки, горошек наш любимый – это все наше родное, природа вокруг – это все есть в работах Ларисы.
 
Все панно мастера несюжетные, главная цель - показать красоту ткани. Лоскуты мастерица старается использовать старинные, из 70-х, 50-х, и даже 20-х годов прошлого столетия. Говорит, в них души больше.
 
Лариса Дергачёва, мастер лоскутного шитья
Вот так выглядит заготовка без рамы лоскутной, из тряпочек собираешь собираеш,ь изнанка интересна, все вот эти швы.
 
Её вдохновляют русские художники, хорошие знакомые и друзья. А еще две кошки, которые, по признанию автора, являются особыми ценителями лоскутного искусства хозяйки и очень любят спать на готовых полотнах.

Лента новостей