Найти

Поисковики и владельцы карьера в Кировском районе сели за стол переговоров

Поисковики и владельцы карьера в Кировском районе сели за стол переговоров. Напомним, конфликт между добытчиками песка и общественными организациями возник в конце июля. По мнению следопытов, место, где начались работы, приходится на бывшую передовую Волховского фронта, где находят останки павших бойцов. Недропользователи, в свою очередь, уверенны – на территории нет неучтенных захоронений.  Сегодня в администрации Кировского района обе стороны попытались сообща найти выход из создавшейся ситуации.

Герман Макаров, руководитель компании–разработчика карьера
Как этот вопрос решить правильно – не знаю. Стоит ли держать поисковиков постоянно или вызывать, когда идут вскрышные работы – останки находятся в основном в верхнем слое земли.
 
Основная часть совещания была проведена за закрытыми дверями –  без журналистов. В обсуждении также участвовали представители нескольких профильных комитетов администрации Ленинградской области, районных властей, полиции и прокуратуры. 
 
Игорь Крушинский, Кировский городской прокурор
Просто произошло недопонимание и недостаточная координация между поисковиками, администрацией и предприятием. Сейчас цель - соорганизовать действия, чтобы, если нашли останки воина какого-нибудь – чтобы там появлялись поисковики.
 
На встрече было определены начальные шаги по разрешению конфликта – недропользователи пообещали активнее привлекать поисковиков  при подготовке территории к разработке песка.  Сейчас, по предписанию областного правительства, работы  на карьере приостановлены, однако, разработчики с этим решением не согласны и намерены его оспорить. 

Лента новостей