Найти

В парке Гатчинского дворца поселились сновидения

Марья Кандинская, корреспондент

Всего на несколько часов парк Гатчинского дворца превратился в пространство для сновидений. Сны стали темой фестиваля «Ночь света в Гатчине» в этом году.

 С наступлением темноты парк буквально ожил. Свет, который обычно служит вспомогательным элементом в представлениях, стал главным действующим лицом. Кошмары и приятные видения, истории любви и абстрактные образы – почти 4 десятка сновидений возникли под открытым небом в качестве инсталляций.
 
Для Максима Дроздова сон стал возможностью получить мистический опыт и узнать о себе что-то новое. Свой проект он начал пять лет назад. Людей, которые согласились рассказать ему о своих снах, считает соавторами.
 
Максим Дроздов, автор инсталляции 
Вообще, наша цель – визуализация высшей формы бытия настолько, насколько мы можем это сделать, естественно я никак не претендую на такую способность, поэтому это новая форма кино, новая форма исследования. 
 
Кинопроекторы, пластик, ткань, скотч – в ход пошли самые разные материалы. Девятиметровая кость, например, вообще обрела вторую жизнь на фестивале. Сначала она была реквизитом в спектакле «Кармен» театра «На Литейном», а теперь стала частью инсталляции «Ужин великана». Главное было органично вписать новые объекты в пространство парка.
 
Ольга Аршанская, руководитель фестиваля «Ночь в Гатчине»  
Мы понимаем, что каждое дерево, и каждая травинка, и каждый кусочек водной глади – это все очень важно, очень существенно, и мы должны ни в коей мере не навредить, ни в коей мере не вступать в контрапункт с тем пространством, в котором мы находимся, оно все же доминирует Здесь же территория удивительная, она сама во многом диктует и тему, потому что этот парк как будто создан для сновидений.
 
Фестиваль стал и конкурсной площадкой для профессионалов. За звание лучших боролись 14 участников из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга. Победителей среди создателей световых инсталляций объявят в октябре.
 
Марья Кандинская, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Гатчина.

Лента новостей