Найти

Сразу три общественных проекта Ленинградской области удостоили грантов Президента России

Сразу три общественных проекта Ленинградской области удостоили  денежных грантов Президента России. Победителями первого федерального конкурса стали НКО из Тосно, Тихвина и Выборга.   
 
Пенсионеры Тосно без дела не сидят. «Пожилые пожилым» помогают развеять скуку и раскрыть таланты. Занимаются они этим в "Центре женских инициатив".    
 
Ольга Попова, волонтёр 
Я приехала сюда в 2002 году. Работала на севере. Приехала совершенно одинокая. Увидела объявление, что есть такая организация, и подумала, наверно, там пригожусь. Пришла и с тех пор тут верчусь.     
 
Ирина Княжева, руководитель общественной организации «Центр женских инициатив»
Люди расширяют круг общения, у них появляются добрые знакомые, друзья. И этим результатом мы гордимся. Улучшение качества жизни пожилых – это наша конечная цель. Проект рассчитан в первую очередь на людей, которые новички в нашем районе, которые приехали из других регионов.   
 
Волонтёры «со стажем» учатся и учат вести здоровый образ жизни, вязать, вышивать и мастерить. Плоды своего труда на полку не ставят – непременно, дарят, к примеру, пациентам городской больницы.  
 
Маргарита Соловьёва, волонтёр 
Выпускали мы газету «Возраста нет». Была я в редколлегии. Я вела рубрику общения с людьми, которые живут одни. Мы помогали, ходили к ним на квартиру и сюда приглашали – проводили вечера.   
 
Достичь высот в Международном образовательном центре Монтессори-педагогики Тихвина помогают уже юным горожанам. В перерывах между занятиями физкультурой и айкидо дети постигают естественные науки и искусства.  
  
Сергей Стулов, генеральный директор Международного образовательного центра Монтессори-педагогики
Когда они набегаются, напрыгаются, у них возникает небольшой вакуум, который мы хотим заполнить. У нас представлены разные направления и ребёнок сам выбирает. Взрослый должен только показать презентацию, как работать с этим материалом и объяснить технику безопасности. У ребёнка должна остаться масса вопросов, чтобы он мог погрузиться в этот мир самостоятельно.    
 
Микроскопы, гончарные круги и телескопы – все в открытом доступе. Изучают астрономию, биологию, историю здесь без скучных лекций, тестов и контрольных. 
 
Елизавета Павлова, воспитанница Международного образовательного центра Монтессори-педагогики
Сегодня я рассматривала кровь лягушки, кровь человека и всякие микросхемы. Оказывается, кровь лягушки синего цвета. В простой школе тебе не дают практически микроскопы в пятом классе. 
 
На деньги гранта создатели Центра планируют закупить дополнительное оборудование – тогда и рабочих мест станет больше и «горизонты» станут шире. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Тосно, Тихвин. 
 

Лента новостей