Найти

В грядущие выходные Гатчина превратится в столицу светового искусства

Гатчина превратится в «Парк сновидений» – так обозначена тема четвёртого фестиваля светового искусства, который пройдёт в ночь с 12 на 13 августа. Во время фестиваля «Ночь света в Гатчине» 39 площадок по всему городу погрузятся в фантастический мир видений и воспоминаний. В этом году художники удивят интерактивом. Так гость станет не просто зрителем шоу, а его создателем. 
 
Серафима Гаврилова, художник по свету
Такого рода взаимодействия, как будет у нас, чтобы человек попадал в атмосферу, которая происходит на фасаде, не было нигде. 
 
Самые необычные  и смелые грёзы перенесут на Иорданский фасад Гатчинского дворца – там покажут ключевую инсталляцию-гигант «Генератор снов». Не обойдётся и без культурно-исторической фантасмагории. По системе Станиславского «Если бы» разыграется спектакль «Диалоги с императором» с участием хозяина замка, Павла I.  
 
Василий Панкратов, директор Государственного музея-заповедника «Гатчина»
Нам хочется здесь найти всё-таки своё место. Такое, чтобы «Ночь света в Гатчине» не ассоциировали с обычным 3D представлением или обычным шоу, а чтобы всё-таки все знали, что здесь есть какая-то определённая изюминка. 
 
Организаторы обещают:  будет тщательно продумана система навигации между площадками. Каждому посетителю выдадут карту, подсветят дорожки и указатели.  Включиться в работу арт-объектов можно будет в субботу с 9 вечера до 2 часов ночи. 
 

Лента новостей