Найти

"Окно в Европу". Промежуточные итоги

 Третий день фестиваля "Окно в Европу" в Выборге. Самое время подвести промежуточные итоги XXV юбилейного кинособытия.

Основная конкурсная программа еще впереди, но в выборгском "Окне в Европу"  можно разглядеть особый почерк современных отечественных режиссеров, а вместе с ним и  последние тренды российского кинематографа. 
 
Дмитрий Быков, писатель, литературный критик
В российском кино, в силу его бедности, всегда психологическое содержание было важнее спецэффектов. Потому что психологическое содержание больших денежных вложений не требует. То, что я сейчас наблюдаю, это триумф русской традиции психологического кино.
 
Не стал исключением и фильм о любовном треугольнике деревенских стариков "Жили-были". 
 
Эдуард Парри, режиссёр
Фильм про людей, про нас с вами. Про наших дедов, отцов, матерей. Именно поэтому фильм должен быть интересен.
 
Это история взаимоотношений  трёх пожилых людей в вымирающей глубинке. По сюжету: два пенсионера пытаются избавиться от одиночества и борются за внимание, доброе слово и любовь единственной женщины на деревне, недавно ставшей вдовой. 
 
Фёдор Добронравов, актёр 
Таких миллионы - стариков, доживающих в деревнях. Просто хотелось снять об их отношениях, о дружбе, о любви, о том - какие они чудесные. Вообще, то поколение, которое прошло войну - они невероятные, молчаливые и очень-очень глубокие.
 
Фильм снимали в Подпорожском районе Ленинградской области. Идеальную натуру вымирающей глубинки искали по всей России, а нашли случайно. Пытались выйти на одну деревню, но неожиданно набрели на Шондовичи. Там и поняли, что лучшего места - не найти. 
 
Эдуард Парри, режиссёр
Там сохранилось то настоящее, то что есть в нас. Незабытое, нестертое городом. Именно поэтому, потому что там есть Россия.
 
Специалисты уверяют: выборгский фестиваль подходит как для кинопремьер именитых режиссёров, так и новичков. Зритель здесь - неискушённый и добрый. 
 
Алексей Рязанцев, актёр, продюсер, сценарист 
Здесь подкупает простой обычный зритель. Это наш зритель, зритель регионов, который сохраняет культуру походов в кино, как один из наиболее доступных и массовых видов досуга.
 
Ажиотаж первых дней прошёл, но фильмы по-прежнему набирают полные залы. Не пустует и лекционная аудитория библиотеки. На мастер-классах с известными публицистами, режиссёрами и прочими деятелями культуры - не протолкнуться. Если в кинозалах раскупают все сидячие места, в лектории - негде даже стоять.
 
Ольга Цейтлин, Евгения Агафонова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг

Лента новостей