Найти

После ремонта Нарвской трассы автомобили жителей Ивангорода стали похожи на решето

Собственно, вот. Всё стекло так и держится. Что тут говорить… 

После ремонта Нарвской трассы автомобили жителей Ивангорода стали похожи на решето. Разбитые фары тюнингуют скотчем. Сколота краска на бампере, капоте и крыльях. Десятисантиметровые трещины на лобовом… 
 
Дмитрий Морданов, житель г. Ивангород 
Противотуманные фары – это отдельная речь. Их просто уже нет. Они уже заржавели и просто отсутствуют. Номерной знак я не почистил, но по нему как будто стреляли из пневморужья. 
 
Его машину ранили не свинцовые пули. У всех автомобилистов одна беда: после прошлогоднего ремонта федеральной трассы «Нарва» с асфальта то и дело отскакивают мелкие камни. 
 
Павел Соколенко, житель г. Ивангород 
Три лобовых стекла разбиты были. То есть прилетают камни, щебёнка и всё… Портят машину. 
 
Эдуард Фёдоров, житель г. Ивангород 
Поменял стекло чуть больше месяца назад и вот вчера опять дырка новая. То бишь скол на уровне глаз, техосмотр я автоматом не прохожу, то бишь это надо срочно делать. 
 
Кому сколы и трещины не мешают ехать по правилам – те с ремонтом не спешат. Местные жители опять ждут «расстрела» своих автомобилей – едва разлетелся прошлогодний щебень, дорогу посыпают новым. 
 
Верхний слой, уложенный в октябре, зиму не пережил. Его, говорят дорожники, испортила уборочная техника, которая сметала снег без защитных накладок. Поэтому подрядчик привёз 500 тонн щебня, чтобы восполнить утраченное. Работают по гарантии. А ещё, кроме коммунальщиков,  виноватыми называют самих автомобилистов. 
 
Сергей Парфёнов, главный инженер компании-подрядчика 
- К сожалению, нарушение правил обгона, скоростного режима порождают постоянные наезды на данные виды покрытий. 
- Вы меня извините, но я сейчас камушек рукой отковырнул. 
- Его сегодня сделали. 
 
Ездить по свежему слою гравия нельзя как минимум два часа. Пока он не подсохнет, рабочие выставляют конусы и организуют реверсивное движение. Затем на полмесяца ограничивают скорость. Но, говорят, водители правила игнорируют, к тому же, мешает суровый климат.
 
Виктор Васильев, начальник отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ Упрдор "Северо-Запад"
Возможно дополнительно на разрушения повлияли погодные условия. Большое количество осадков, перепады через ноль. 
 
Укатать щебёнку в асфальт – вовсе не эксперимент. Такую технологию применяют по всей стране. В Ленинградской области – на Мурманской трассе. Но там почему-то камни не летают, несмотря на осадки и перепады температур. В ГИБДД жителям Ивангорода советуют пользоваться полисом КАСКО. По-другому, говорят, будет сложно получить компенсацию. 
 
Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды УГИБДД по СПб и Ленинградской области 
Например, ваш видеорегистратор зафиксировал тот факт, что из-под впередиидущего транспортного средства вылетел какой-то предмет, который повредил ваше имущество. В этом случае по ОСАГО возможно получение страховой выплаты – ремонт за счёт второго участника ДТП. 
 
Такой сценарий маловероятен – мелких камней порой не видно, к тому же дело может дойти до суда. Так что большинство водителей закрывают глаза на проблему. 
 
Александр Бриус, корреспондент 
Если новая щебёнка перезимует так же плохо, как и прошлогодняя, то следующим летом подрядчик опять займётся тем же самым. Гарантийный срок на эти работы – октябрь 2018 года. Если история повторится и дальше, то в 2019-м на этой трассе будет полноценный ремонт, и вместо маленьких камушков сюда уложат асфальт. 
 
Александр Бриус, Сергей Дедюро и Андрей Смирнов. Антон Пашукевич, "Последние известия", Кингисеппский район

Лента новостей