Найти

Во Всеволожском районе отреставрируют памятник защитникам Дороги Жизни

Всеволожский военно-исторический клуб взялся восстанавливать очередной памятник Великой Отечественной войны. Его посвятили автомобилистам, которые, рискуя собственной жизнью, возили продукты в блокадный Ленинград по льду Ладожского озера. Установили обелиск в 58-ом году, но в первозданном виде он не сохранился. Изначально по форме памятник напоминал гидрологическую вышку. 20 лет спустя его заменила классическая стелла, увенчанная красной звездой. 

Михаил Журавлев, участник военно-исторического клуба «Прорыв»
Нам рассказали, потому что про этот памятник, в общем-то, мало кто знает. И вообще, это первый памятник на Дороге Жизни был послевоенный. Нам он нем рассказали. Местная жительница, староста, привезла нас туда, мы решили, что нужно его отреставрировать.
 
Видно, что стеллу не раз перекрашивали, а лет 10 назад - поменяли руль. Но точечная редкая реставрация сохранить памятник в достойном виде - не помогла. Сегодня к восстановлению решили подойти глобально.
 
Алексей Козарез, участник военно-исторического клуба «Прорыв»
Мы собираемся сейчас срезать с него руль, аккуратно снять – демонтировать – звезду, снять табличку, чтобы можно было получить доступ целиком к памятнику. Привезти сюда оборудование, зашкурить памятник и поменять ему цвет, потому что, как вы сами видели, с дороги памятник не виден вообще.
 
Реставраторы выбрали чёрный цвет. Говорят, так в лесу будет заметнее. Территорию у памятника, включая лестницу, – очистят и облагородят, установят вазоны для цветов. Активисты хотят закончить работы к концу августа, чтобы уже в сентябре приводить сюда, к мемориалу, школьников, и рассказывать им о подвиге, который совершали водители Дороги Жизни.
 

Лента новостей