Найти

Знаменитый нерпёнок Крошик доволен неволей и с удовольствием поддается дрессировке

Ладожский нерпёнок Крошик, не пожелавший жить в естественной среде, уже почти артист. После своего очередного возвращения в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала, Крошик не стал сидеть, сложив ласты, а с радостью поддался дрессировке. По словам зоологов, он оказался талантливым учеником. Всего за неделю нерпёнок освоил базовые элементы. Сейчас его приучают следовать за тренером, ожидать от него команды и передвигаться в нужном направлении.

Вячеслав Алексеев, директор "Фонда друзей балтийской нерпы"
И даже у нас появилась идея обучения его очень сложным вещам, например, подводной съемке. Прежде все-  это обогащение среды обитания животного, чтобы он не превращался у нас в растение. Ну, а остальная его польза – мы изучаем различные биологические аспекты его существования в центре и это поможет нам в проведении работ по сохранению его диких собратьев.
 
Пока нерпёнка интересует лишь регулярное питание, но по словам зоологов, через два-три года у Крошика наступит половозрелость. Возможно, тогда в поисках своей самки он всё же покинет исследовательский центр и отправится в родную стихию.
 

Лента новостей