Найти

Дом офицерского собрания в Новой Ладоге готов принять музейные экспонаты на хранение

Отреставрированный Дом офицерского собрания в Новой Ладоге  готов к заселению.

"Это будет главный экспозиционный зал, который можно будет разделить на зоны, с помощью мобильных перегородок". 
 
Здесь уже ничего не напоминает старый, несколько раз горевший деревянный сруб, в котором в 18 веке квартировался Суздальский пехотный полк под командованием Суворова. Новый каркас, новые полы, бревенчатый сруб - тоже новый на 80 процентов. Подлинные бревна удалось сохранить лишь частично. 
 
Николай Казьмин заместитель генерального директора по строительству
Понадобится несколько лет, чтобы происходила усадка, насколько смогли сделали внутренние стены независимыми на независимом каркасе, чтобы ничего не трещало. 
 
Такую технологию реставраторы применили впервые – других вариантов просто не было. Сжатые сроки, неидеальный проект. Теперь будут следить – как поведет себя сруб, как переживет дожди и морозы.
 
Марина Брыкина, директор Новоладожского историко-краеведческого музея
Хорошо, что оставлено пространство коридора, которое мы сможем использовать для хранения фондов, может быть. 
 
Для музейщиков эти стены уже стали родными. Все 8 месяцев, пока дом сначала по бревнышку разбирали, потом заново собирали, возводили каждую перегородку внутри, даже когда выбирали цвет, они были здесь, следили за ходом работ. Ровно так, чуть ли не в последний момент, появились все коммуникации – водоотведение, теплоузел, которые в проекте не значились. Теперь осталось только присоединить старый новый объект к городским сетям.
 
Николай Казьмин заместитель генерального директора по строительству
Учитывая, что сейчас до сих пор строительный забор, потому как происходит процесс передачи музейному агентству и нет у них своего ограждения, нет ни охранной сигнализации, ни охраны, и получается, что немного незавершенность существует.
 
В музее, который много лет живет в бывшем купеческом особняке на Пионерской и последние 2 года закрыт в связи с аварийным состоянием здания, уже все на чемоданах. Скоро переезд. Временным хранилищем для фарфора, мебели и других предметов купеческого быта станет отреставрированный объект культурного наследия.
 
"Мы постараемся компактно там все разместить, вы же понимаете - есть мебель крупная, витрины, которые занимают определенное место". 
 
Старое пианино, огромное зеркало из 19 века, тяжёлый комод и даже пулемёт Максим «цены немеренной» просто так не перевезти. Эти фондовые предметы не только требуют особой упаковки и специального крепления в транспорте, но еще и очень тяжелые. После того, как всё это добро сменит адрес, здесь - в музее - тоже начнется долгожданная реставрация. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Новая Ладога

Лента новостей