Найти

"Тосно" готов дать бой в дерби на Неве

Александр Бриус, корреспондент

Матч против «Тосно» в «Зените» назвали северным дерби. Хотя отношения между клубами скорее похожи на дружеские. К противостоянию коллектив из Ленинградской области даже готовится на базе зенитовской академии…

На время игры на Петровском тосненцы уступили игрокам Роберто Манчини хозяйскую раздевалку, сами они займут гостевую, и это необычно. Увидим ли мы битву Давида и Голиафа или судьба трёх очков решена заранее?
 
То, что «Зенит» проведёт встречу в гостях на Петровском, едва ли не преимущество самого «Зенита». Тосненцы в хозяйском статусе сыграют на этом стадионе всего второй матч. Повсюду – ещё с прошлого чемпионата сине-бело-голубая символика. И только над входом установлена зелёная растяжка.
 
Николай Бескоровайный, болельщик ФК «Зенит»
Я бы не сказал, что это гостевой матч. Это скорее выездной на старой арене.
 
По договорённости между клубами вираж отдадут фанатам «Зенита». На игре ожидается аншлаг. В кассах осталось чуть больше 2 тысяч билетов. У петербургских болельщиков – предчувствие голевой феерии. 
 
"3:0 минимум. Но мне кажется, что «Тосно» забьёт нам. Где-то 3:1 будет".
 
Тосненцы согласны с таким счётом, если он будет в их пользу. Команда Дмитрия Парфёнова проиграла оба стартовых матча и настроена одержать первую победу в РФПЛ. Тренировки проходят в закрытом режиме, журналистов пускают только на разминку.
 
Дмитрий Парфёнов, главный тренер ФК «Тосно»
Не очень приятно было проиграть эти два матча, но руки не опускаем. Поражения нас мотивировали ещё сильней. Видим ошибки, задача их исправить и двигаться, прибавлять.
 
Первую тренировку в составе «Тосно» провёл атакующий полузащитник Резиуан Мирзов. На днях он разорвал контракт с грозненским «Ахматом» и перешёл в «Ростов», а этот сезон футболист проведёт в Ленинградской области на правах аренды. Новичка уже заявили на матч с «Зенитом» и ждут от него голов. Пока тосненцы не забили ни разу.
 
Резиуан Мирзов, полузащитник ФК «Тосно»
На «Зенит» всегда настраиваешься всегда по-особому. Такая команда с таким именем, с историей. Будет приятно играть 30-го с ними.
 
Вместе со всеми тренируется ещё один новичок команды – защитник Евгений Чернов, который перешёл как раз из «Зенита», тоже на правах аренды. Но он практически 100% не сыграет в ближайшее воскресенье. Это ещё один джентльменский шаг «Тосно» – не выпускать игрока против бывшего клуба. Так что в обороне у областной команды наверняка будут перестановки.
 
Раде Дугалич, защитник ФК «Тосно»
Мы готовимся, смотрели вчера их игру в кубке УЕФА, будем стараться выигрывать эту игру. Мы стараемся, чтобы всё пошло по-другому, чтобы мы первые забили, сезон открыли первым мячом, потом игра по-другому пойдёт, когда первым забиваешь.
 
«Зенит» на неделе летал в Израиль, где в четверг участвовал в Лиге Европы. У «Тосно» последний матч был в субботу, и времени на подготовку в два раза больше. Класс петербуржцев хоть и выше, но черно-белые не собираются быть мальчиками для битья и обещают дать бой сине-бело-голубым. 
 
Александр Бриус, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, "Последние Известия", Санкт-Петербург

Лента новостей