Найти

В Терпилицах открыли памятник советским лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной

В Терпилицах открыли памятник советским лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной. Останки экипажа обнаружили в 2011 году на окраине деревни Канаршино и подняли силами поискового отряда «Авангард». Сначала, по найденным фрагментам, невозможно было установить, чей это самолёт. Только спустя год удалось вычислить номер двигателя машины, который пролил свет на судьбу экипажа. Из боевого донесения известно, что дальний бомбардировщик не вернулся с боевого задания 18 июля 1941 года. При подходе к аэродрому в БегУницах его атаковали истребители противника. Поисковикам удалось найти внука командира экипажа Александра Тальянова и родственников штурмана Александра Никулина.

Александра Никулина, дочь Александра Никулина
О гибели мы ничего не знали. Пропал без вести – и всё. Очень долго ждали. И мама ждала, особенно его мама, бабушка. 36:50 Ребята вернулись с войны. Дождались внуки, правнуки и праправнуки.
 
Дмитрий Никулин, правнук Александра Никулина
Я знал, что он пропал без вести, был членом экипажа дальний бомбардировщика, но места мы не знали, где он погиб. Новостью для всей нашей семьи стало, что обнаружены останки. Хорошо, что есть памятник, к которому можно приехать, отдать должное, возложить цветы. 
 
Поисковики выяснили, что в результате воздушного боя 18 июля 41-го были сбиты ещё два самолёта, имена членов экипажей уже известны, но поиск их останков пока ни к чему не привёл. Впрочем, в отряде «Авангард» не сомневаются, что рано или поздно их найдут.
 

Лента новостей