Найти

Старая Ладога в волшебных образах Любови Костенко

Старая Ладога вновь оживает в ярких и даже волшебных образах Любови Костенко. В год 70-летия петербургского художника музейщики сразу в трёх залах разместили её персональную  выставку.
 
Борис Васильев, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ
Пластика удивительная. Цвет потрясающий по многообразию, по яркости. По жизненному наполнению, любовью, я бы так сказал. Вот это основное кредо, качество и свойство этого мастера.
 
Борис Васильев не просто ценитель творчества Любови Костенко, они познакомились ещё в 70-х. С тех пор дружат. Многие полотна буквально рождались на его глазах, а порой и он сам невольно становился героем зарисовок автора.
 
Борис Васильев, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ
Главное то, как была сделана эта картина, пастелью, на бумаге, буквально в один присест.
 
Этот сюжет родом из 78-го. Классический для того времени вечер у русской печки в доме Бориса Григорьевича, игра в шашки и непременно разговоры об искусстве. Художники часто фиксируют реальность, а Костенко оживляет её - говорят искусствоведы,  красками, настроением, какой-то особой энергией, которая присуща только автору. Поэтому даже выставка живописи здесь получилась объемной, не только на стенах, но и в витринах, подкреплённая подлинными предметами староладожского быта. Чтобы прочувствовать всю древность местного колорита.
 
Борис Васильев, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ
Я видел ход работы над этой картиной и просто рождался совершенно фантастический пейзаж.
 
Это первая картина Любови Костенко, которую музей приобрел много лет назад. Дуб свой родной. Он и сейчас растет у моста, который перекинулся через Ладожку. Уже не такой ветвистый как на картине мастера. Но без него, говорят музейщики, сложно представить и древнюю и современную Ладогу. Она такая – уютная, немножко покосившаяся, а главное, простая, словно росчерк карандаша Любови Костенко в эскизном блокноте. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Старая Ладога
Реклама

Лента новостей