Найти

Музею Карельского перешейка в исполнении исковых требований прокуратуры помогли добровольцы

Добровольцы помогли Военному музею Карельского перешейка очистить территорию от гор строительного мусора, из-за которого обвалилась часть кирпичной стены. Ограждение в таком состоянии уже много лет. Чтобы конструкция не рухнула, когда-то здесь даже установили подпорку, но она не помогла —  фрагмент стены обвалился в том месте, где этого не ждали.
 
Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка
Я прекрасно понимаю жителей Выборга, которых вот эта подпорка уже откровенно утомила, о ней пишут в местной прессе уже лет десять. Её и Варламов сфотографировал. И все, кто хочет рассказать, как в Выборге плохо, фотографируют: вот всё, на что они способны. 
 
Музей сейчас находится в удручающем состоянии, привести комплекс в порядок в одночасье практически невозможно. Волонтёры из Ленобласти, Петербурга и даже Москвы приехали помочь хотя бы малыми делами.
 
Александр Парфёнов, участник субботника (г. Москва)
Сознательно сюда приехал, потому что нужна помощь, об этом и было сказано на сайте. Чем можем, поможем.
 
Павел Михайлов, участник субботника (г. Санкт-Петербург)
Если всё пойдёт заданным курсом, без каких-то помех, то здесь будет организована площадка под культурно-исторические мероприятия, можно "Зарницы" устраивать и патриотический налаживать курс. 
 
После инцидента с рухнувшей оградой музеем заинтересовалась прокуратура.  Управляющей организации выписали штраф - 100 тысяч рублей за ненадлежащее содержание комплекса исторических построек и потребовали отремонтировать фрагмент стены. Формально военный городок на Крепостной улице все еще принадлежит Министерству обороны. Однако военных здесь нет уже несколько лет.  В 2013-м году часть была расформирована, только на КПП дежурили двое солдат. В 2016-м уже разрушающийся городок со всеми проблемами Минобороны передало в безвозмездное пользование музейщикам. До недавнего времени то, как здесь следили за культурными объектами, никого не интересовало. 
 
Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка
Это бетонные чаны, сделанные уже после войны. В них военные квасили капусту на всю воинскую часть. Служило здесь две тысячи человек. Когда мы год назад сюда пришли, здесь всё было завалено мусором, все эти чаны. Два последних чана ещё не расчищены, можно посмотреть, как это всё было год назад. 
 
Этот пороховой погреб, построенный в середине 18 века — ещё один объект, который, по мнению прокуратуры, музейщики содержат в ненадлежащем состоянии. Не устроило надзорное ведомство и то, как следят за зданием казармы и ещё несколькими объектами. Однако провести ремонт и реставрацию пока невозможно, говорят в музее. 
 
Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка
Здание является объектом культурного наследия, поэтому мы даже ни одного гвоздя не имеем права забить в стену. Так что плакаты к стенам у нас прикреплены при помощи строительной жвачки.
 
И таких памятников культурного наследия здесь почти половина. На их восстановление нужны долгие согласования и экспертизы, которые ещё предстоит провести. 
 
Александр Трофимов. Сергей Дедюро. Наталья Матиевская. "Последние известия". Выборг.
 
 

Лента новостей