Найти

Областные художники создают 3D-панораму "Последний штурм"

Художники из Ленинградской области создают военно-историческую 3D-панораму для Калининграда.  
Решающая секунда боя - общая концепция для авторских панорам Дмитрия Поштаренко. Его творческий коллектив работает сейчас над созданием в Кировске экспозиционного комплекса "Прорыв". Параллельно еще одну историческую панораму готовят для постоянной экспозиции в Калининграде - ее рабочее название "Последний штурм".
 
Дмитрий Поштаренко, автор 3D-панорамы
Концепция такая: у нас есть уличный бой и бой, который происходит внутри старого разрушенного ресторана, который был в замке. Зритель попадает через уличный бой, проходя по траншеям сквозь остатки фасадов домов. Рядом с фигурами солдат.
 
Штурм Кенигсберга, так тогда назывался Калининград - стал одним из завершающих сражений войны с Германией. Он продолжался четыре дня и был характерен особой тактикой. Советские войска двигались от дома к дому специальными штурмовыми группами. Одно из таких подразделений и легло в основу сюжета новой панорамы.
 
Дмитрий Поштаренко, автор 3D-панорамы
В районе центра одного из кварталов действовала группа Антона Михайловича Саломахи. Он - Герой Советского Союза. В Калининграде естья памятная доска посвященная ему. 
 
Советский сапер и немецкий ветеран из фолькштурма. Почти у всех фигур в панораме - есть реальные прототипы. Их лица  взяты с фотографий времен штурма. На скульптурах не только достаточно привычные для обывателя  шинели и шапки-ушанки, но и необычные предметы спецэкипировки саперно-штурмовых групп Красной Армии.
 
Сергей Захарченко, специалист по военному костюму
Это нагрудник СН образца 42 года. Это прадедушка современного бронежилета. Он защищал от пуль и осколков. Был на вооружении штурмовых групп.
 
Дмитрий Поштаренко, автор 3D-панорамы
Недостаточно просто взять купить новодельную шинель и поставить ее в кадр. Нужно показать, что человек ее носил, чтобы она села на него. Нужно придать ей индивидуальность. Добавить разных пуговиц, добавить разную строчку. Показать, что он ее ремонтировал. Например, как здесь на масхалате - стоит заплатка из трофейной немецкой шинели.
 
На днях одиннадцать фигур для панорамы "Последний штурм" - отправятся из Ленинградской области в Калининград. 3D-экспозицию разместят в историко-художественном музее города. Открыть ее для посетителей планируют уже в начале августа.
 
Игорь Андрусенко, Игорь Шмураков, Игорь Изотов, "Последние известия", Ленинградская область.
 
Реклама

Лента новостей