Найти

На территории полигона «Новый Свет-Эко» под Гатчиной появится современный технопарк

На территории полигона «Новый Свет-Эко» под Гатчиной появится современный технопарк. Об этом в ходе рабочей поездки заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Всего на создание современного завода по переработке отходов потребуется порядка 2 миллиардов рублей. Финансирование возьмут на себя инвесторы и собственник полигона. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области  
Мы вели переговоры с руководством полигона о том, что мы власти Ленинградской области готовы продлить работу полигона, но при одном условии. Здесь должен появиться современный технопарк, современный завод по переработке, сортировке и прессовке мусора. Как минимум должны несколько фракций мусора отделяться – это металл, стекло, пластик, бумага. Все остальное должно утрамбовываться и уменьшаться в объеме как минимум в 20 раз.
 
Уже сейчас на полигоне появилась современная станция дегазации, построенная шведскими инвесторами. Газ из свалки извлекается через насосы и перерабатывается в электроэнергию. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области  
Мы вынуждены были первые в России пойти на издержки. Из бюджета области мы платим за электроэнергию, которая вырабатывает станция - 7.40. При то, что средняя цена на рыке – 3.60-4 рубля. Но мы специально на это пошли, чтобы эти технологии - "зеленые" технологии все-таки в нашу жизнь внедрялись. Самое главное, что когда здесь будет построен технопарк, он будет полностью работать на электроэнергии, которую вырабатывает данная станция. 
 
Кроме того, с руководством полигона достигнута договоренность, о том, что так называемые «хвосты»  -  отходы, которые идут на захоронение, будут перевозить в дальние районы Ленинградской области. После сортировки и прессовки, мусор захоронят на землях, которые требуют рекультивации – на месте бывших предприятий и карьеров. На современные методы переработки отходов должны перейти все полигоны, которые сейчас работают на территории Ленинградской области. В противном случае, они лишаться лицензии. Кроме того, сейчас в Ленинградской области рассматриваются новые площадки под строительство 2-х полигонов – «Юг» и «Север». Где конкретно они будут располагаться пока неизвестно. В разработке 8 возможных мест размещения.   
 

Лента новостей