Найти

На месте гибели советского бомбардировщика в Кировском районе установили памятный знак

На месте гибели советского бомбардировщика в Кировском районе установили памятный знак. 
Лес в районе Синявино. До места падения самолета от ближайшего садоводства примерно час ходьбы. Среди участников - потомки одного из членов экипажа -  пилота Михаила Тихомирова. Они сами вышли на поисковиков - о том, что найдены останки прадеда узнали случайно из интернета. 
 
Константин Матенко, правнук младшего лейтенанта ВВС РККА Михаила Тихомирова
Искали все время. Прабабушка его ждала до последнего. В семье было известно только,что он в начале войны ушел добровольцем.
 
Виктор Соболев,поисковик
Главная табличка - для тех кто забредет сюда. Чтоб знали, что на этом месте погиб экипаж самолета. Это металлокерамика, делают бесплатно добрые люди - надеюсь долго простоит.
 
Обломки самолета скоростного бомбардировщика обнаружили зимой этого года. "Последние известия" рассказывали об этом в одном из январских выпусков. Чтобы найти останки летчиков - поисковикам пришлось, в буквальном смысле, просеивать болотную жижу. Причем, делать это приходилось стоя по грудь в ледяной воде. Старались успеть до весны - до того как замерзшие болота превратятся в небольшие лесные озера.
 
Игорь Андрусенко, корреспондент
Вот так выглядит сегодня место падения скоростного бомбардировщика. Советский бомбардировщик был сбит 26 сентября 1941 года артиллерийским огнем и упал в районе 8-го рабочего поселка. С тех пор все члены экипажа числятся пропавшими без вести. Несмотря на то, что уже найдены родственники летчика и штурмана, поисковая работа продолжается. До сих пор не найдены родные стрелка-радиста.
 
Виктор Соболев,поисковик
Феничев Алексей Петрович. Уроженец Волгоградской области, там тоже было все непросто во время войны. Мы пытались через газеты искать, но пока,что тихо.
 
Памятник на месте гибели экипажа - силуэт скоростного бомбардировщика и имена погибших летчиков. Основа для последних - историческая...Для нее использовали одну из деталей найденного самолета.
 
"У пилота было бронированное кресло, это его осколок. Мы решили его использовать в этом памятном знаке."
 
Правнук летчика Алексея Тихомирова лично укрепляет табличку с именем прадеда. Родственники штурмана Дмитрия Допиро - хоть и найдены, живут на Украине, и на установку знака приехать не смогли. Возможно они будут присутствовать на захоронении останков. Предполагается, что троих летчиков похоронят в одной братской могиле на мемориале в Кировске.
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Кировский район.

Лента новостей