Найти

Жители деревни Лаголово на свой страх и риск вынуждены оставаться в доме, который пережил взрыв

Пока жители деревни Лаголово ждали, когда восстановят их дом после взрыва, глава местной администрации стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следствие считает, что Андрей Нарумов не принял мер к расселению и обеспечению людей муниципальным жильем. Некоторым семьям пришлось на свой страх и риск вернуться в разрушенный дом.

Наталья Васильская, житель дома № 8 по Советской улице
Обещали восстановить. Это было 15 марта сначала, потом конец апреля, середина мая, до первого июля хотели начать работы восстановительные. Но уже середина июля и ничего.
 
Взрыв бытового газа произошел в одной из квартир на втором этаже дома в январе этого года. В результате были повреждены межэтажные и потолочные перекрытия. Один человек погиб, остальных жильцов эвакуировали. Людям сказали, жить в доме нельзя, его будут восстанавливать, однако некоторые ждать не стали.
 
Александр Трофимов, корреспондент 
Жителей, которые ещё проживают в этом доме, просили покинуть свои квартиры, в здании ведётся доследственная проверка. По её итогам жителей, скорее всего, снова предупредят, что в доме проживать небезопасно.
 
Алексей Павлов, житель дома № 8 по Советской улице
Ну что они признают? Что дом аварийный? И куда я пойду спать? В сарай или в теплицу? Да нет, конечно. Я через балкон залезу и буду спать.
 
В администрации за власть в деревне теперь отвечает исполняющий обязанности главы Дмитрий Селиванов. Действующий руководитель, которого подозревают в халатности, сейчас на больничном. 
 
Дмитрий Селиванов, и.о. главы администрации Лаголовского сельского поселения
Я не готов оценивать правильность действий главы администрации. Но я считаю, халатности и бездействия он не проявлял. Наверное, даже в масштабах Ленинградской области эта ситуация неординарная и для нас она была шокирующей. Я вполне предполагаю, что Андрей Юрьевич мог растеряться в этой ситуации.
 
Жители же остаются при своём мнении и считают, что полгода было более чем достаточно, чтобы оправиться от шока.
 
Наталья Васильская, житель дома № 8 по Советской улице
Почему крышу не закрыли за полгода — всё течёт. Никому не надо. А у нас есть администрация и Нарумов там не один работает.
 
Светлана Рогачёва, заместитель председателя совета депутатов Лаголовского сельского поселения
Сидит в деревне семь человек чиновников не самого высшего ранга. Сидит глава администрации, который разрывается. И кроме того, что на него пишут всякие бумаги, никакой помощи он не видит. Вот поэтому мы видим то, что мы видим.
 
Интерес следствия к проблемному дому кардинально изменил ситуацию. Теперь местные чиновники знают, что делать. Говорят, что сейчас назначат дату проведения электронного аукциона, заключат с подрядчиком муниципальный контракт. Правда, сроков никаких не называют. Жители надеются, что хотя бы до зимы им удастся вернуться в свой дом и жить в нём безопасно.   
 
Александр Трофимов. Кирилл Титов. Татьяна Константинова. Последние известия. Ломоносовский район.
Реклама

Лента новостей