Найти

Углубить и разрушить

Валерий Фенев, корреспондент 
Масштабный и амбициозный проект восстановления петровских каналов сопровождается скандалом.  После того, как на Малоневском  канале прошлой осенью углубили дно, на это, кстати, потратили 18 миллионов  рублей, жители Шлиссельбурга требуют проверить качество. Шлюзы лишились части своего уникального оборудования, берега каналов осыпаются, а ответчика не найти.
 
Движение по набережной Малоневского канала перекрыто на неопределенный срок. Власти города спешно укрепляют берег, завезли кирпичи, грунт. Но проезжать здесь все равно опасно. Асфальтовое покрытие пошло трещинами. А вот так набережная выглядела сразу же после оползня. Берег буквально съехал в канал, захватив с собой часть дороги.
 
Мария Валькова, директор музея истории города Шлиссельбурга
Я думаю, что всё придется делать заново. Потому что грунт пополз. Мы видим размыв и стенок канала, потому что следующая часть будет - вот эта дорога, потому что там грунт тоже пополз.
 
Пока  оползень сошел на одной улице, но по всему городу вдоль  Малоневского  канала заметны проплешины  - и  тут и там грунт тоже съезжает. Таковы последствия работ по углублению дна, которые проводили здесь с сентября по декабрь прошлого  года.
 
Видеолетопись работ, которых действительно ждал весь  Шлисельбург. Сразу же после того, как власти области  объявили планы – воссоздать петровские каналы в первозданном  виде,  город следил за каждым движением  подрядчика. День за днём. Но теперь говорят о том, что реставрация на объекте культурного наследия, который находится под защитой ЮНЕСКО, больше похожа на рытье траншеи без оглядки на охранный статус.                    \
 
Мария Валькова, директор музея истории города Шлиссельбурга
Канал должен быть двумя уступами. Вот тот уступ, который уже срыт, и вы видите по линии, это тропинка, так называемый бечевник, по которой проходили  бурлаки – это часть гидротехнической  системы.
 
Экскаваторы разворачивались прямо на шлюзах девятнадцатого века. Спускались по откосам, сваливая балки и сваи, которые укрепляли берега. Теперь только разве что на старых  фотографиях сохранились поворотные механизмы,  подъемные цепи. 
 
Евгений Крыницын, активист
Не то, что некачественно, очень много косяков. Очень много разрушено. Жалко. Неотвратимо. Проехал экскаватор и всё снес. Очень много сломано.
 
Власти Шлиссельбурга в поисках ответственного. Заказчиком работ выступило агентство по природопользованию,  подведомственное одноименному областному комитету. Когда, набережная Малоневского канала сползла, обратились туда.
 
Галина Куражева, заместитель главы администрации МО «Город Шлиссельбург»
Неоднократно администрация обращалась в службу заказчика агентства по природопользованию, что после проведения дноуглубительных работ возникла такая аварийная ситуация,  разрушен откос полностью,  региональное агентство не отреагировало на ситуацию, чтобы подключится к работе.
 
Подрядчик кстати, не связывает обрушение дороги с проведенными работами. Там уверены, что все условия контракта  выполнили, и без малого двадцать миллионов  получили заслуженно.
 
Василий Левицкий, представитель компании-подрядчика  
Те работы, которые предусмотрены сметной документацией, выполнены в полном объеме. Здесь дольше вопрос к администрации.
 
А вот комитет по культуре, который следил за сохранностью исторического объекта, в своем письме четко указывает - нарушения были: "ООО «АвизоСтрой» выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия".
 
Но, судя по заваленным песком шлюзам, осыпающимся берегам и заказчик, и подрядчик считают свое работу законченной. В комитете по природопользованию отказались комментировать ситуацию. Между тем, уже состоялся аукцион на проведения работ на Староладожском канале. Там тоже  собираются углублять дно.  
 
 
Валерий  Фенев, Алексей Хюркес, Андрей Смирнов и Наталья Матиевская, Последние известия. Шлиссельбург.     
Реклама

Лента новостей