Найти

Ушёл из жизни Даниил Гранин

 На 99-м году ушел из жизни Даниил Гранин. Писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. В составе дивизии народного ополчения, Даниил Александрович воевал сначала на Лужском рубеже и на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, и стал командиром роты тяжелых танков. Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в его творчестве. Событием в жизни страны стал выход "Блокадной книги", написанной совместно с Алесем Адамовичем. А его романы "Искатели", "Иду на грозу" – стали настольными книгами нескольких поколений читателей. 

 
Даниил Гранин, писатель, ветеран Великой Отечественной войны 
Люди у нас на удивление больше тактичные, чем воспитанные. Они даже на улице останавливают и просто желают здоровья и спрашивают, как я себя чувствую и так далее, но без всякой назойливости. Поэтому я в Питере довольно комфортно себя чувствую в этом смысле. Иногда, конечно, он останавливается: «Боже мой, знакомое лицо, знакомое лицо, кто Вы такой?» Но тут я помогаю и говорю. 
 
В Санкт-Петербурге Даниил Гранин прожил всю свою жизнь, а в 2005-м стал почетным гражданином северной столицы.  Гражданская панихида пройдет в субботу в Таврическом дворце. Похоронят писателя в Комарово.
 

Лента новостей