Найти

Реставрация в рисунке. На практику в Выборг приехали будущие столичные архитекторы

Эльмира Низамова, корреспондент
Выборг в деталях. На десять дней город оказался под пристальным вниманием студентов Московского архитектурного института. Вооружившись бумагой, кистями и красками они вышли на улицы в поисках вдохновения. Обойти, конечно, не смогли и главную достопримечательность - замок. 
 
Ни ветер, ни моросящий дождь им, кажется, не помеха. Одевшись теплее, они часами работаю под открытым небом.
 
Анастасия Миркина, студентка МАРХИ
Здесь открытая площадь с интересной перспективой, уходящей вниз. Ансамбль зданий. Красивые крыши. Контрастирует с небом. Здесь можно делать работы в абсолютно разных жанрах.    
 
В Выборг на практику студенты МАРХИ ездят уже 10 лет, но впервые их поселили в самом центре города. А значит, можно больше времени провести на старинных улицах и в стенах замка. Самые удачные этюды войдут в фонды музея-заповедника и будут экспонироваться в его стенах.
 
Наталья Сенаторова, PR-специалист музея-заповедника "Выборгский замок"
Сейчас замок находится на реставрации – башня Святого Олафа в лесах. И Владимир Олегович выразил желание, чтобы студенты запечатлели этот исторический момент. Было предложено пофантазировать на тему зданий, которые только уйдут на реставрацию. Студентам не были показаны эскизные работы проектной документации. Это фантазия практикантов на тему использования, например, цейхгауза. 
 
Гилана Антонова, студентка МАРХИ 
Мы, как будущие архитекторы, понимаем, что это часть очень важной реставрационной работы и сохранения культурного наследия. Я не смотрю на это с эстетической стороны.   
 
Но это лишь пожелания. Творческий полет будущих архитекторов практически не ограничивают. Разве что краски должны быть на водной основе.  
 
Елена Семягина, ассистент руководителя практики МАРХИ
Основная задача – изучение живописными средствами взаимодействие архитектуры и окружающей среды. В этом отношении Выборг является уникальным и по характеру архитектуры и по характеру ландшафта города, потому что он обладает достаточно долгой историей.    
 
Каждый день практикантов расписан по часам. Подъем в 8.00, завтрак и сразу "в поля". Возвращаются в гостиницу они лишь после заката, ведь увидеть и запечатлеть город интересно не только при солнечном свете. 
 
Анастасия Холина, студентка МАРХИ 
Здесь очень красиво, нам по вечерам нравится здесь гулять, но к сожалению погода подводит. Холодно, часто идёт дождь, поэтому зарисовки часто срываются. У вас здесь очень красивые закаты на фоне воды. 
 
Впрочем, в плотном графике московских гостей выходной тоже имеется. Его студенты решили провести, изучая историю города - с гидом на экскурсии. 
 
Эльмира Низамова, Виктор Туров, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборг
 

Лента новостей