Найти

В крепости Корела прошёл традиционный военно-исторический фестиваль «Русская крепость»

Приозерск погрузился в эпоху Средневековья. В минувшие выходные в крепости Корела скрестили мечи рыцари со всей России и ближнего зарубежья. Здесь прошел традиционный военно-исторический фестиваль «Русская крепость». Сотни участников реконструировали батальные сцены и соревновались между собой на силу и ловкость.
Самая зрелищная и опасная часть фестиваля – рыцарский поединок. Деревянным копьем нужно на полном ходу выбить противника из седла. Без травм не обходится.
 
Николя Дюжерон (Дмитрий Петухов), руководитель объединения клубов «Кавалерия»
Были трещины в черепе, были сломаны руки, были выбиты передние зубы (4 верхних). Но обычно это из-за некачественной амуниции. К сожалению, с мастерами у нас большая беда.
 
Но травмы не пугают участников фестиваля.  Для них это целая жизнь.  Рыцари объединяются в ордены. У каждого свой герб и устав. А еще: оруженосцы, лошади и снаряжение. Чтобы организовать все это, да еще и с исторической точностью, нужно серьезно потратиться. Одни доспехи стоят около трехсот тысяч рублей, конь - это еще шестьсот. 
 
Денис Петров, участник фестиваля "Русская крепость"
Вот знаете, как в детстве. Все мечтали мальчики быть рыцарями для своих девушек. Все такие, все в доспехах, сияющих, на конях. И вот, есть возможность перенестись сквозь время и побыть им.
 
Зрителям участвовать в сражении нельзя – небезопасно. Но примерить на себя настоящие доспехи, попробовать еду по средневековому рецепту и сыграть в настольные игры может каждый. Особой популярностью пользуется тир. Здесь лучники и стрелять научат и краткий экскурс в историю проведут.   
 
Алексей Ярыгин, участник фестиваля «Русская крепость»
Представьте, что таких стрел с замечательными железными наконечниками, летит, просто, как рой пчел! И там, можно закрываться щитом, можно прятаться, но стрела, куда-нибудь, в щель доспеха, обязательно попадет.
 
Погнутые латы, сломанные копья. Ущерб и сегодня немалый. Однако, не смотря на это, через год реконструкторы вновь съедутся в Приозерск, чтобы принять участие уже в 15-м по счёту фестивале "Русская крепость". 
 

Лента новостей