Найти

Проектирование реставрационных работ в Выборге оценили на "ниже плинтуса"

Александр Иванов, корреспондент

Проектирование реставрационных работ в Выборге оценили на "ниже плинтуса". Авторы документов по восстановлению объектов культурного наследия не прошли аттестацию заместителя министра культуры России Олега Рыжкова. В знаменитой Часовой башне, к примеру, реконструкция уперлась в часовой механизм. Что делать дальше - строители просто не знают.
 
Федеральный чиновник приехал в Ленинградскую область, чтобы обсудить, как переломить эту ситуацию. Александр Дрозденко заявил, что низкое качество проектных документов - это не тупик. Их будут переделывать и, параллельно с этим, продолжать реставрацию. Историческая часть Выборга должна стать городом-музеем, причем удобным не только для туристов, но и для проживания людей.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Вы затронули во вступлении Министерство обороны, я буду вас просить поддержать меня, буду обращаться к министру обороны по передаче неиспользуемых объектов минобороны. У нас есть хороший проект как раз там, сделать образовательное учреждение - современную школу.И сейчас мы на распутье, то ли нам делать проект и строить новую школу или мы отреставрируем и сделаем в исторических зданиях современную школу, и мы на это готовы.
 
На реализацию такой концепции восстановления и развития Выборга уйдёт по меньшей мере 10 лет. За выполнением работ теперь будет наблюдать координационная группа, в состав которой войдут, в том числе, и ученные. Они должны консультировать реставраторов по всем вопросам - от архитектурных тонкостей и до применяемых строительных материалов.
 
Олег Рыжков, заместитель Министра культуры России
Все будут делать всё добросовестно, но результата не будет. Просто потому, что пренебрегли исследованиями и рекомендациями специалистов - какой материал надо использовать. Он или разрушит здание или оно его отторгнет. Тот проектировщик, который вам это проектирует, он должен лично отвечать. Его портрет должен быть на этом фасаде вместе с его фамилией.
 
Глобальной реконструкции ожидают и более ста жилых домов исторической части Выборга. Их планируют отремонтировать примерно за десять лет. Но сначала - потренируются.
 
Первой ласточкой станет вот этот многоквартирный дом на Крепостной улице. Опыта таких работ у местных реконструкторов пока нет. И, если все получится, то начиная с 2018-го  ежегодно  на территории  жилой исторической застройки Выборга будут обновлять по 10-12 домов.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Наталья Матиевская.  Последние известия. Выборг.
Реклама

Лента новостей