Найти

В Ленинградской области отмечают День памяти и скорби

Сегодня, вся Россия отмечает День памяти и скорби. Ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день торжественно-траурные мероприятия проходят и в Ленинградской области. В ночь с 21 на 22 июня в Ломоносовском районе состоялся молодежный автопробег «1418 свечей за каждый день войны».
 
Надия Спиридонова, и.о. главы администрации Ломоносовского района 
Мы все понимаем, что это нужно не павшим, это нужно живым. Сюда приезжают не используя административный ресурс, приезжают те, кто хочет. И то, что этих молодых людей становится больше, это значит, что слух об этом автопробеге передается из уст в уста, они приходят потому, что участвовать в этом пробеге уже почетно. 
 
По традиции, колонна автомобилей проследовала по местам боев и обороны Ораниенбаумского плацдарма от памятника «Атака», на 8-м километре Гостилицкого шоссе, до монумента «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье. У обоих памятников участники акции зажгли свечи и возложили цветы. 
Торжественно-траурный митинг накануне вечером  прошел и во Всеволожском районе. В поселке Невская Дубровка участники акции  возложили красные гвоздики у мемориала «Рубеж обороны советских войск» и в память о погибших на воду спустили траурный венок. 
Траурные мероприятия сегодня пройдут на территории всей области. В память о павших героях ленинградцы зажгут тысячи свечей. 
 

Лента новостей