Найти

Лучшими в мире трактористами признаны двое студентов из Выборгского техникума

Лучшими в мире трактористами стали двое студентов из Выборгского техникума. Международный конкурс прошёл в Финляндии, где оценивали мастерство управления трактором и вспашку. Алексею Архипову для участия в состязании пришлось даже обучиться новому способу обработки почвы, который соответствует европейским стандартам. Разница незначительная — другая глубина вспашки, угол отрезных дисков - но для этого на время пришлось забыть привычную методику.
 
Алексей Архипов, студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса
Наша ничем не хуже, но, как мы гости, играем по чужим правилам. Я настраиваю захват отрезного диска. Если он будет побольше брать, уже вспашка не такая красивая будет.
 
Алексей не впервые участвует в международном конкурсе, для него нынешний результат — ещё и победа в личном зачёте. 
 
Алексей Архипов, студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса
Финны – ребята серьёзные, выступать против них сложно, они где-то могут уступить, где-то выиграть. Но всё-таки мы готовились долго и упорно, потому что когда-то они забрали у нас этот кубок, и наша задача была вернуть его домой, в Россию.
 
Александр Трофимов, корреспондент
Перекладывание поддонов с квадрата в квадрат – ещё один этап конкурса, в котором наши трактористы показали лучший результат. Ювелирная работа, которая требует долгой тренировки. Попасть точно в квадрат довольно трудно, но я попытаюсь.
 
Выполнить задание правильно удаётся только после нескольких попыток. Вячеслав Чинилов делает эту работу легко, быстро, точно и, главное, аккуратно, в доказательство не побоялся переместить на поддоне кубок, отвоёванный на конкурсе. 
 
Вячеслав Чинилов, студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса
Тут главное, за границы не зайти. Если поддон выйдет за границу, то штрафной балл 15 секунд. 
 
Вячеслав станет мастером лесного хозяйства, управление трактором — лишь дополнительная специальность, но оказалось, что в ней он лучший и среди учащихся техникума и среди зарубежных студентов.
 
Вячеслав Чинилов, студент Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса
Всё в жизни пригодится. И это тоже. Даже если идти работать куда-то, то уже умеешь, не надо учиться.
 
Победа в международном конкурсе трактористов не предполагает материального награждения, кроме, пожалуй, признания. Но и это немаловажно: такие специалисты уже сегодня нарасхват у работодателей, хотя ещё не закончили техникум.
 
Александр Трофимов, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия" Выборгский район.

Лента новостей