Найти

Варяжский двор Сваргас захватила лесная нечисть

Варяжский двор Сваргас в Выборге захватила лесная нечисть. В средневековую деревню на фольклорный фестиваль Уробороса слетелись ведьмы, тролли и колдуны. Сказочные образы примерили на себя гости со всей Ленинградской области. 
 
Лейтмотивом фестиваля не случайно выбрали Уробороса, так называют змея, который кусает себя за хвост - символ цикличности и преемственности поколений. 
 
Зоя Богачёва, организатор мероприятия
Люди ранее верили, действительно верили в то, что существуют тролли, хульдры, другая нечисть. С троллями надо жёстко и хитро, потому что сами они такие. Конечно, мы их задабриваем. Но, по большей степени, мы носим против них защитные амулетики. 
 
Гости моментально включились в средневековый быт: чтобы справиться с надоедливым троллем, нужно выторговать у ведьмы волшебное зелье, а на ремесленном дворе заговорить пергамент на рунический оберег. 
 
"Ваше имя рунами мы напишем вот так. То есть - вот как раз у вас получается уже охранная грамота."
 
Овладеть средневековой письменностью - не самая простая задача. Для этого нужно как минимум знать футарк - так называется рунический алфавит. Но еще сложнее вложить особый смысл в письмо. С помощью цветных чернил. Желтый - богатство, зелёный - созидание. 
 
Вольдемар, представитель города
У данного клинка затачивается только маленький кусочек клинка, который острый. Вся остальная - тупая. Поэтому то, что показывают в кино, когда им можно заколоть кого-то, перерубить или зарезать, это - полная неправда.
 
На оружейном дворе от теории перешли сразу к практике. Клинок, шлем, щит – вместе килограмма 4, не меньше. И это ещё лёгкое обмундирование крестоносца. 
 
Исторический фестиваль дал начало развитию движения так называемых эрберов – хранителей наследия. Они собирают легенды средневековья, воссоздают обычаи прошлого и не пренебрегают народными суевериями. Не исключено, что на следующий год реальность, которая нередко граничит со сказкой, поселится в Сваргасе уже не на один, а на два дня.
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Выборг
 

Лента новостей