Найти

Ленинградская область отметила полуденным выстрелом 30-летие дружбы с норвежской губернией Нурланд

 Ленинградская область отметила полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 30-летие дружбы с норвежской губернией Нурланд. 

Партнёрские отношения были установлены ещё в Советском Союзе по инициативе норвежской стороны. С тех пор, контакты между областью и губернией не прерывались.
 
Томас Нурволл, глава норвежской губернии Нурланд
Мы работаем по различным аспектам: молодежная политика, культура, социальные программы. Мы очень надеемся, что будем развивать сотрудничество в экономической сфере. Для нас очень важно это сотрудничество. Оно идет не только на политическом уровне, но и на уровне народов. 
 
В ходе визита делегаты из провинции Нурланд посетили шесть городов-побратимов. Так, например, в Выборге скандинавы побывали на судостроительном заводе и открыли фестиваль норвежского кино. На встрече в правительстве региона стороны обсудили сотрудничество в сфере рыбоводства и обменялись опытом в развитии индустриальных парков. Особое внимание уделили связям на местном уровне, где насчитывается 7 пар побратимов.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Одним из первых, кто установил сотрудничество на муниципальном уровне, был город Кингисепп с коммуной Нарвик в 1973 году, гораздо раньше, чем были установлены отношения между областью и губернией, но мне Кингисепп дорог, потому что я восемь лет был главой Кингисеппского района и я был одним из тех, кто принимал старт этих тёплых отношений.
 
На встречу также пришли областные школьники, которые победили в конкурсе рисунков, посвящённых дружбе Ленобласти с губернией Нурланд. Памятные призы им вручили Александр Дрозденко и глава норвежской губернии Томас Нурволл.
 

Лента новостей