Найти

В Выборге циркачи-любители борются за право показать свои трюки в Пекине

В Выборге будущих профессиональных циркачей ищут среди любителей. Там стартовал ежегодный фестиваль циркового искусства «Цветы России». Ленинградскую область представляют 4 коллектива из Ломоносова, Светогорска и Выборга. Всего же сюда приехали 40 цирковых трупп из 30-ти городов России. За юными эквилибристами, жонглерами и акробатами наблюдает и директор Золотого цирка Пекина. Три десятка лучших номеров отберут для второго российско-китайского конкурса, который пройдет в Поднебесной следующей весной. 
 
Иван Крипатов, руководитель детской цирковой студии «Мечта»:
- У них нацеленность на трюк, на сложность трюка. И правда считается, что основа цирка - это трюк. Но в русском цирке, в номер добавляют еще и содержание. Толи это цветок, то ли сложная форма трюка. Вот это их интересует. А мы это делаем здорово. Мы любим улыбаться, любим людей.
 
Юные циркачи на конкурсе выступают во всех жанрах, за исключением дрессуры. По словам организаторов, члены жюри хотели бы видеть больше номеров с клоунами. Но в этом возрасте мальчикам и девочкам из любительских цирковых групп искусство смешить пока неподвластно, утверждают мастера клоунады. У профессионалов на подготовку успешных комических сценок и образов могут уйти годы.
 

Лента новостей