Найти

В ПИЯФ День защиты детей отметили со школьниками

Петербургский институт ядерной физики им. Константинова научит гатчинских школьников беречь окружающую среду. День защиты детей в учреждении отметили открытием экологического лагеря. Бок о бок с учёными его участники проведут целую неделю. 
 
Обычный лист, жидкий азот - и вот уже скуку сменяет неподдельный интерес. Задача сотрудников института увлечь школьников наукой. Здесь сегодня борются за умы. 
 
Денис Минкин, директор Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ "Курчатовский институт"
Курчатовский институт совершенно четко строит политику взаимоотношения с молодежью, стараясь начинать со школьной скамьи. К сожалению, те направления наук, которые сегодня интересуют ПИЯФ, в университете не очень популярны, то есть объем приема и выпуска с физического факультета упал с советских времён в 3,5 раза. 
 
Экологическим образованием молодежи в ПИЯФ занимаются больше 20 лет, но впервые лагерь разбили в стенах института. Знакомство с ним школьники начали в биологическом отделении. Там им показали конфокальный микроскоп и даже позволили заглянуть с его помощи внутрь клетки.
 
Юлия Остроумова, учащаяся СОШ №8 г. Гатчина
Меня интересует практика, и мне нравится смотреть лаборатории и экспериментировать. Это очень интересно и увлекательно. Я уже участвовала в экологических проектах - рисовала плакаты для ПИЯФ. 
 
Увидят школьники отделение протонной терапии и уникальный циклотрон - ускоритель заряженных частиц. С экскурсиями обойдут практически все корпуса и даже реакторный комплекс ПИК. Впрочем, будут они не только смотреть и слушать, руками тоже придется поработать. 
 
Стелла Мирошкина, руководитель программы "Школьная экологическая инициатива" 
Практические навыки они получат в отделе охраны труда, где смогут сами измерять шум, воду смотреть. Приборы по радиации мы им дадим - будут измерять радиоактивность. На машине проедут, посмотрят, как контролируется радиационный фон. 
 
За неделю школьники успеют получить лишь поверхностные знания и общее представление о работе института. С особо заинтересованными здесь готовы продолжить работу индивидуально и даже помочь при поступлении в ВУЗ: в ПИЯФ действует программа целевого обучения. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, Антон Пашукевич, "Последние известия", Гатчина

Лента новостей