Найти

Владельцы недостроенных квартир в Мурино могут стать обманутыми дольщиками

Владельцы недостроенных квартир в  Западном Мурино боятся оказаться обманутыми дольщиками. Участники долевого строительства ЖК «Ленинградская перспектива» провели митинг на Троицкой площади в Петербурге, они уже знают точно — застройщик — «ЛенСпецСтрой» в срок не уложится.
 
Александр Головко, дольщик жилого комплекса «Ленинградская перспектива»
Застройщик несколько раз пытался начать стройку. Люди вели строительные работы, потом их бросали. На сегодня ситуация состоит в том, что у нас нет даже коробки дома. 
 
Комплекс  «Ленинградская перспектива» включает в себя две с половиной тысячи квартир. Первую очередь планировали сдать в третьем квартале 2017, вторую – в конце этого года. Однако, сроки сдачи существенно сдвинули. Екатерина и Сергей мечтали въехать в новую квартиру в октябре, теперь боятся, что новоселье не справят и в следующем году. 
 
Екатерина Пось, дольщик жилого комплекса «Ленинградская перспектива»
Когда мы приобретали квартиру, оставалось два с половиной года. Решили, что готовы снимать жильё, перетерпеть — и снимать квартиру и платить ипотеку.
 
Сергей Пось, дольщик жилого комплекса «Ленинградская перспектива»
Уже чуть позже выяснилось, что у застройщика есть и другие проблемные объекты, обратили внимание, что наш объект очень медленно строится. И вот, мы пришли к такой ситуации — остаётся полгода до сдачи дома, а он не готов даже на треть.
 
Участники долевого строительства уже встречались с главой Всеволожского района и руководителем областного комитета Госстройнадзора. У чиновников есть информация, что застройщик намерен получить кредит, чтобы начать полноценные работы. 
 
Вячеслав Шибаев, Председатель комитета Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области
Первые шаги — это июнь: мы ждём предоставления тех документов, которые застройщик пообещал — подтверждение финансирования, после этого соберёмся с дольщиками и будем совместно определяться. По закону застройщик может только одно: признать, что он не укладывается в сроки и внести предложение — продлить их. Граждане решают сами: либо они соглашаются, либо не соглашаются.
 
Пока власти лишь могут следить за ситуацией как контролирующий орган. В областном правительстве не исключают, что  если застройщик не справится с обязательствами, будет инициирована процедура его банкротства.
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Наталья Матиевская. Последние известия. Всеволожский район. Петербург
 

Лента новостей