Найти

Владельцы конефермы подсчитывают ущерб от пожара, в котором погибло более 17 лошадей

Александр Трофимов, корреспондент
При пожаре на конеферме «Черново» в Гатчинском районе погибли по предварительным данным 17 лошадей, 20 животных удалось спасти. Площадь возгорания составила 3000 квадратных метров. Известно, что конеферма сдавала в аренду места для постоя конным клубам и частным владельцам.
 
На конюшне сгорело всё дотла. Остались только стены.  Рискуя жизнью, лошадей из охваченного огнём здания, спасали работники фермы.  
 
Галина Сунгурова, администратор конно-патриотического клуба "Невский стиль".
Руководитель «Черново» Алексеева Татьяна Владимировна, рискуя жизнью, наших лошадей всех вывела.  Наша пони родила жеребенка при пожаре. Она жеребенка вынесла на руках.
 
Владельцы клуба рассказывать ничего не хотят и не могут, их коллеги из дружественного конного клуба говорят, что точное количество погибших лошадей  назвать трудно, потому что неизвестно, сколько животных было на конеферме в момент пожара.
 
Мария Кожевникова, член конного клуба «Невский стиль»
Около 10-15 лошадей выжило. Некоторые просто уехали, счёт ведётся по останкам и головам. Пока у нас данных нет, ведётся расследование. Мы понятия не имеем, что произошло.
 
Сообщение о пожаре в деревне Большое Рейзино поступило  в третьем часу ночи. Когда на место приехали пожарные, конюшня полыхала практически по всей площади.  Только к пяти утра удалось ликвидировать открытое горение. Информации о причинах произошедшего пока нет.
 
Наталья Соатова, житель деревни Большое Рейзино 
Мы выглянули в окно и полыхало так, что взрывы были. Взрывался шифер. Искры были, как салют был прямо. Пожар был такой силы, что у меня даже ребёнок встал и пошёл смотреть.
 
Известно, что конеферма «Черново» проводила занятия для детей-инвалидов, лошади клуба участвовали в различных соревнованиях. Животных, которых удалось спасти, перевезут в соседний клуб. Хозяевам конефермы теперь предстоит оценить ущерб от пожара, понятно, что это будут большие деньги, и справиться с убытками владельцы «Черново» самостоятельно вряд ли смогут. Помощи теперь они  ищут в Интернете. В своей группе в одной из социальных сетей объявили сбор средств на восстановление конюшни. 
 
Александр Трофимов. Игорь Шмураков. Наталия Матиевская. "Последние известия". Гатчинский район.
 

Лента новостей