Найти

Меньше картофеля, больше рапса. Агропром Ленобласти расставляет приоритеты

 Самая холодная за последние десятилетия весна в Ленинградской области заставляет сельхозпроизводителей работать в авральном режиме. 

 
Чтобы нагнать сроки посевной крупнейшее в области предприятие по выращиванию семенного картофеля привлекает максимальное количество техники с современным оборудованием. Именно автоматика во многом и помогает механизаторам справиться с повышенным объемом работ. 
 
Михаил Павлов, механизатор 
Навигатор, вот, пожалуйста, обратите внимание - монитор - и он всё показывает. Записывает гектары, показывает, полосы, по которым едет. Всё делает автомат.  Механизатор только включает опрыскиватель, там всё крутится, вращается и всё подаётся - картошка, удобрения и химикаты. 
 
Техника в поле работает по 16 часов. Сроки посадки картофеля хоть и поджимают, но в этом хозяйстве рассчитывают уложиться в график.  
 
Сергей Бикетов, главный агроном ЗАО "Октябрьское"
Мы надеемся, что до Троицы - до 2 июня - мы всё успеем. 
 
За ходом посевной кампании с кромки поля наблюдает Александр Дрозденко.  По словам губернатора, общий размер посевных площадей остался на уровне прошлого года - это 71 тысяча гектаров. В приоритете, традиционно, зерновые культуры, многолетние и однолетние травы, а также набирающий популярность рапс.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Это очень хороший корм в виде жмыха для животноводства - для коров. Очень хорошо способствует и жирности молока, и молокоотдаче. И, в тоже время, рапсовое масло - сегодня пищевые предприятия - стоят в очередь. 
 
А вот производство картофеля в Ленинградской области решили сократить. Просчитали вероятные риски, оценили возможности ближайших конкурентов. Оказалось, что соревноваться с Белоруссией - только себе в убыток.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы прекрасно понимаем, что у нас есть серьезный конкурент, это Белоруссия. Интервенция, которую делают осенью на картофельном рынке белорусы, очень сильно нас подкашивает. И мы видим, что, несмотря на инфляцию, цена на картофель не растет, она остается в пределах 6-8 рублей, практически уже сравнялась с себестоимостью. Поэтому, мы сегодня не хотим производить ту продукцию, которая нам не дает рентабельности, не дает прибыли. Нельзя работать в любой отрасли в убыток. 
 
Также в областном правительстве в этом году решили не надеяться на благосклонность небесной канцелярии и застраховали возможные потери урожая из-за непогоды. Под денежные гарантии попали более половины всех посевных площадей.
 
Роман Закурдаев, Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков,  Последние Известия, Волосовский район

Лента новостей