Найти

Питьевая вода в Рощино уже не опасна для здоровья

 Областной Госэконадзор завершил проверку экологической обстановки в поселке Рощино Выборгского района после массового отравления местных жителей питьевой водой. В отношении местного водоканала и компании, содержащей котельные, возбуждены два административных дела по статье (нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты).  

Андрей Ермолов, Заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Вблизи скважины №7 испытательной лабораторией "Леноблконтроль" проведены лабораторные исследования почвы и атмосферного воздуха. Превышений предельно допустимой концентрации не установлено. Также испытательной лабораторией проведены анализы природной воды в реках Рощинка, Нижняя и озере Рощинском. По результатам исследований, в озере Рощинском превышение предельно допустимой концентрации не установлено. В реках Нижняя и Рощинка - установлены незначительные превышения по аммонийным соединениям и железу.  
 
Чтобы предотвратить повторное загрязнение питьевой воды на всех водозаборах в Рощино, Водоканал установит новое оборудование. Напомним, в марте за помощью к медикам обратились около ста человек с одинаковыми симптомами инфекционного отравления. Подозрения сразу пали на водопроводную воду. Источник заражения искали специалисты Роспотребнадзора. Ежедневно пробы воды из артезианских скважин и водопровода в общественных и социальных местах исследовала лаборатория.      
 

Лента новостей