Найти

"Цветы Севера". Вышивка как оберег, демонстрация социального статуса и просто хобби

Текстильный переполох в Выборгском замке. «Цветы Севера» - так назвали выставку её устроители. Больше 2 сотен предметов одежды, интерьера, быта собрали в одном зале под средневековыми сводами и показали трансформацию текстильной культуры в России. С самого начала – с домотканного холста и традиций обрядовых, даже ритуальных, до современного хобби и персонального творчества, в удовольствие. Вот середина 19-го века, изба вепской деревни, текстиля практически нет, разве что в красном углу, полотенцами с вышивкой украшали иконы. А вот уже более поздний период, середина 20-го – здесь картина кардинально изменилась. Фактически через убранство квартиры её хозяйка презентовала свои умения. Мол, я ещё и вышивать могу, и на машинке… тоже.
 
Наталья Сенаторова, PR-специалист Выборгского замка
Искусствоведы и культурологи называют этот интерьер текстильный. Самое интересное, что именно в этот период 60-е и 90-е мы можем встретить не какое-то однообразие техник в этом интерьере, а всевозможное смешение и полную эклектику. 
 
Украшением вышивка стала не сразу. Традиционно она служила оберегом. Вот пример, расшитая кайма спрятана внутри сарафана, ближе к телу, а не на показ. За этими, на первый взгляд, простыми стежками, недюжинный труд и терпение: одно полотенце девушка могла вышивать целый год. Но главное – все эти узоры без преувеличения отсылка и к социальному статусу, и отношениям в семье, например к свекрови, если это подарок. По одежде можно было определить даже сколько детей в доме. Со временем, и эту историю можно проследить наглядно, вышивка и любое шитье утратили былую символику. Зато вновь вернулись в качестве украшения убранства быта. Правда, теперь это не столько дань традициям, а больше воплощение своего собственного, а главное творческого восприятия действительности. 
 

Лента новостей