Найти

"Мечты сбываются": в Тосно открылась выставка картин авторов, переживших онкозаболевание

 В Тосно открылась выставка «Мечты сбываются». Здесь представлены картины, написанные людьми с  онкологией. Группа взаимопомощи таким больным была создана два года назад в Тосно и Любани. Волонтеры занимаются с пациентами живописью по типу арт-терапии. 

Марина Левашова, художник-любитель
О наших желаниях, о наших мечтах, о наших творческих возможностях мы сами не знали, а теперь, когда мы попали сюда, мы поняли, что - а мы-то птицы, а мы-то свили гнездо, и теперь - мы можем лететь.
 
Александра Сетина, педагог группы самодеятельных художников «Вместе»
У нас природа, животные, всё жизненное. И цвета, если посмотреть, они все яркие. То есть в женщинах чувствуется любовь к природе, вообще к жизни.
 
В Ленинградской области пока это единственное объединение художников-любителей, которые вместе обучаются рисованию и пишут картины. По словам основателя группы, благодаря урокам живописи люди находят в себе внутренние резервы, обостряется желание жить и увеличиваются шансы на выздоровление.
 
Ольга Ройко, основатель группы самодеятельных художников «Вместе» 
Я хочу сказать всем: женщины, мужчины! Если у кого есть такой диагноз, жизнь не заканчивается. Она может только начаться, то есть всё зависит от нас самих. 
 
Сейчас творческая  группа взаимопомощи  ищет помещение, в котором можно было постоянно встречаться и проводить уроки. Посетители на выставке «Мечты сбываются» могут не только полюбоваться картинами, некоторые работы можно приобрести. 
 

Лента новостей