Найти

Александр Дрозденко сравнил ядерные реакторы старой и новой ЛАЭС

Губернатору рассказали о современных отечественных технологиях мирного атома. Во время рабочей поездки в Сосновый Бор Александр Дрозденко посетил строительную площадку  Ленинградской атомной станции. Российским энергетическим проектом уже интересуются за границей, а в соседней Финляндии даже дублируют его.
 
- Наши финские друзья очень часто здесь бывают, их надзорные органы смотрят как проходят здесь работы. 
- То есть у финнов строится зеркально такая же станция?
- Да.
 
Сегодня строительные и монтажные работы на энергоблоке находится на заключительной стадии. С 23 марта здесь стартовала проверка оборудования и гидравлические испытания. 
 
Андрей Петров, генеральный директор концерна "Росэнергоатом"
Буквально 10 дней назад очень приятное событие для нас произошло – оборудование первого контура прошло гидравлические испытания на 250 атмосфер избыточного давления, причем еще более приятно, что это произошло с первого предъявления, без каких-либо замечаний. И Гостехнадзор соответственно принял эти испытания.   
 
Пилотную атомную станцию в Сосновом Бору называют самой безопасной – здесь 4 уровня предотвращения ЧС, самой российской – ведь оборудование на 95 процентов отечественного производства, и, конечно, самой современной. Губернатор, к примеру, недоумевал, как новый энергоблок - он в разы меньше старого, может быть эффективнее по всем показателям.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Просто технологии продвинулись. И конечно будет больше производиться электроэнергии, при этом ее себестоимость из-за новых технологий, будет очень привлекательна. Поэтому концерн будет зарабатывать деньги, платить налоги, что и нужно Ленинградской области. Конечно, мы рассчитываем не только на стабильные поставки электроэнергии, но и на дополнительные поступления в бюджет Ленинградской области.   
 
Кроме того в Сосновом Бору за чашкой чая Александр Дрозденко обсудил и итоги волейбольного сезона. Губернатор встретился с игроками сосновоборского «Динамо», дебютантами волейбольной Суперлиги. Сине-белые завершили чемпионат на 12 месте, сохранив прописку в элитном дивизионе. На встрече вновь затронули тему строительства волейбольной арены в Сосновом Бору. Александр Дрозденко заявил, что повторный конкурс на её  возведение  будет объявлен в середине мая. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Бюджет позволяет такой центр волейбольный построить. Но это не только материально-техническая база, это не только организация тренировочного процесса – это, конечно же, материальная поддержка игроков, и организация обеспечения команды на выездах, и проведение медицинского обследования и медицинского лечения и всего остального. 
 
Современный центр могут построить уже к концу восемнадцатого года. Динамовцы пообещали не подвести и со спортивной выгодой для Ленинградской области выступать в элитном дивизионе российского волейбола.
 
Александр Иванов,  Евгения Маковка. Игорь Шмураков. "Последние известия". Сосновый Бор.

Лента новостей