Найти

Сегодня во всём мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметили акцией памяти на мемориале "Невский пятачок". Здесь  собрались те, кто помнит страшные дни, месяцы и годы, проведенные в бараках за колючей проволокой. Они были еще детьми, когда узнали, что такое концентрационный лагерь. 
 
11 апреля для Нины Андреевны Ханзиной дата особенная. В день, когда весь мир вспоминает об узниках фашистских лагерей она вновь и вновь  возвращается в своё детство - мгновения , которые предпочла бы забыть, но не может, а именно донорский лагерь в Вырице.   
 
Нина Ханзина, бывшая  узница  концлагеря 
С нас брали кровь, с маленьких детей. Вот возьмут всю кровь, и умирали там сплошь. Утром встаешь, если на улицу выскочил, то так, как эти лежат… все детишки. Уже они кровь полностью брали у них. 
 
Четырехлетнюю Нину  и ее сестру из донорского лагеря в Вырице, смогли спасти родные. Тетка была переводчицей с немецкого и услышала разговор двух офицеров, которые обсуждали судьбу заключенных. Взрослых должны были увезти на работы в Германию, а детей уничтожить. Семье Кемпе удалось бежать, но позже их переправили в концлагерь в Австрии.      
 
Нина Ханзина, бывшая узница концлагеря 
Бараки, нары, мы полуголодные. Пока забора не было, ходили в лес собирали ягоды. Может за счет этого выжили. Да еще ходили побираться.
 
Детей подкармливали местные жители. Бросали еду через колючку. А после освобождения семьям предлагали остаться в Австрии. Но русские, спешили вернуться домой, где их, как оказалось, не ждали и подозревали в измене. За статус узника концлагеря Нина Андреевна боролась несколько лет. Несмотря на пережитое, она смогла оправиться и создать крепкую семью. 
 
О концлагере Анна Алексеевна помнит, но не всё, будто память пытается стереть самые страшные моменты. Ей было девять, когда ее с семьей увезли из родной деревни в Германию. 
 
Анна Распутина, бывшая узница концлагеря
Приехали машины, посадили нас, сказали собраться немедленно, никуда не уходить, документы все сказали выложить. Мы покорные были. И нас увезли. Мы так и рассчитывали, что нас увезли на смерть. Потому что по соседству сожгли деревню в сарае. Полностью. 
 
По пути они чуть не умерли с голоду в Литве, но все-таки, добрались до города. В памяти сохранилось его сказочное название Мюнхгаузен. Там они жили на чердаке, постоянно хотели есть и постоянно боялись. Родители работали на заводе, детей тоже пытались отправить на производство, но те были слишком слабые, поэтому их с собой не брали. Потом семью перевезли в концлагерь. 
 
Анна Распутина, бывшая узница концлагеря
Освобождали нас американцы. Мы какого-то праздника ждали от американцев. Нас свозили в большую воинскую часть, русские, белорусы, Европа, даже были болгары. 
 
«Международный день освобождения узников фашистских концлагерей» по всему Миру отмечается 11 апреля. В этот день был освобожден крупнейший концлагерь Бухенвальд. Всего пленниками стали 18 миллионов человек, из них каждый пятый – ребенок. 
 
Анна Распутина, бывшая узница концлагеря 
Когда кончилась война, победа, нам сказали, что можете выезжать по родным местам, на Родину. Но нас стали агитировать французы – «Можем во Францию вас взять», «В Англию можем расселить». Нам предлагали. Мы русские, мы стремились быстрее домой.  
 

Лента новостей