Найти

Выборгский цирк готовится поразить китайцев

 Впервые на арене любительского китайского цирка – артисты из России. Эквилибристы, жонглеры и гимнасты из Выборга собираются покорить Поднебесную. 

Серёжа стал частью цирка   10 лет назад. Признаётся, что это дело любил не всегда, зато сейчас есть шанс не вернуться из Китая - артисту предложили работу. Говорят, такими трюками, которые вытворяет Серёжа, там не владеют.
 
Сергей Мкртчян, эквилибрист 
Начал заниматься серьёзно – мне не нравилось. Мне было тяжело, я хотел бросить. А меня мама, получается, подгоняла постоянно. И сейчас, когда я добился много чего, мне это уже нравится, я рад, что меня подгоняли и что я не бросил
 
Здесь нет закулисных дрязг и конкуренции - лишь поддержка и взаимовыручка. Тренер Иван Крипатов учит детей не только азам циркового искусства, но и творчеству. Особенно, когда дело доходит до придумывания номеров.
 
Иван Крипатов, руководитель цирковой студии 
Придумываем? Да дети и придумывают! Ну базу, конечно, я даю и специально больше ничего не показываю. И ребенок что-то там придумал и говорит: "вот я придумал", хотя я знаю, что это придумано сто лет назад. Но ему кажется, что это он придумал, поэтому пусть так и останется
 
Манипуляции с фонарём и булавами со стороны могут показаться странными, но это – часть перфоманса. Правда, та, которая не видна зрителю. Ему открывается только волшебство, когда выключается свет…
 
Приглашение в Китай труппа получила около двух месяцев назад. Несколько лет иностранцы присматривались к цирку и наконец – решились. Артисты уверяют: им есть чем удивить.
 
Иван Крипатов, руководитель цирковой студии
Эквилибр на лестнице - очень такой жанр, у нас развивается, в нашем коллективе. Есть и в России, но то, что у нас делают - нет в России. По-видимому, и в мире.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
В этом году Выборгскому цирку исполняется 30 лет. Несмотря на то, что он - любительский, работают ребята профессионально и выполняют сложнейшие трюки. Но репетировать приходится в очень маленьком зале. Очевидно, что здесь не хватает даже высокого потолка
 
Юных циркачей непростые условия не пугают – стрессоустойчивые. Обещают даже на арене не нервничать и уверены: волнение пропадёт с первыми же звуками аплодисментов.
 
Анастасия Расторопова, жонглёр 
- Когда ты знаешь, что номер простой – не страшно. А, допустим, если на мотоциклах, то нам страшно.
- И как вы настраиваетесь?
- Никак. Мы просто пальцы перекрещиваем и всё, и уезжаем.
 
На этой неделе артисты смогут обкатать все номера, с которыми поедут в Китай, в Выборгском ДК. И даже во время генеральной репетиции мечтают выступить так, чтобы зал рукоплескал.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Вадим Корнеенков, Последние известия, Выборг

Лента новостей