Найти

Директора УК будут платить штрафы из своего кармана

 Заплатят из своего кармана. Отныне за некачественные жилищные услуги наказывать будут лично директоров управляющих компаний. Такое правило теперь действует в Ленинградской области. Административный кодекс позволяет. Решение принял Комитет государственного надзора. Ранее штраф выписывали на саму организацию, то есть на юридическое лицо, и нередко оплачивали взыскание с текущего счета дома, а значит, за счет жильцов. Новый механизм позволит в корне поменять ситуацию. Директора управляющих компаний будут в прямом смысле слова нести персональную ответственность за качество предоставляемых услуг.

 
Александр Тимков, главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области
Практика показывает, что это очень болезненно воспринимают руководители. Более того, когда мы на руководителя несколько раз накладываем персональное наказание, за ним следует дисквалификация. А дисквалификация директора – это уже очень серьезно. Уже 2 года он не может этим бизнесом заниматься.
 
Следующий этап – это уже потеря лицензии и домов. Как сказал главный жилищный инспектор, у надзорных органов нет цели наказать всех, но есть желание убрать с рынка нерадивые управляющие компании, поскольку они дискредитируют всю систему ЖКХ. Добавим, что за грубые нарушения, например, за некорректное начисление квартплаты, штраф может достигать 100 тысяч рублей.
Реклама

Лента новостей