Найти

Дорожники Ленинградской области латают дыры и ждут потепления чтобы начать масштабные работы

Областные дорожники устраняют последствия зимы. Снег с региональных автотрасс сошел вместе с фрагментами полотна. Сейчас важно заделать сверхнормативные ямы – это те, что глубже пяти сантиметров и шире полуметра. 
Пока среднесуточная температура около ноля, ремонтные бригады не используют горячий асфальт. За время пути 
сюда он может остыть, и технология будет нарушена. Сейчас в арсенале рабочих холодная смесь. 
 
Валерий Новожилов, начальник участка ГП «Рощинское ДРЭУ»
Основа битум. И в любое время года он быстро дает усадку, встает в уровень - как это должно быть на дорожном полотне. И все прекрасно, быстро и эффективно.
 
Впрочем, активная фаза ремонтных работ наступит после потепления. Дороги должны просохнуть. Ну а пока кое-где все еще лежит снег и асфальтовое покрытие  залито водой, оно еще больше подвержено разрушению.
 
Алексей Молчанов, и.о. директора ГП «Рощинское ДРЭУ»
У нас возросла интенсивность, нагрузка. Дороги не всегда выдерживают прохождение больших самосвалов и конечно дорожное полотно разрушается. Но для того чтобы это все устранять, у нас работает круглосуточная диспетчерская служба, мы принимаем заявки, все их отрабатываем.
 
Автотрассы, на которых полотно заменяли четыре-пять лет назад, беспокойства не вызывают. Все силы брошены на дороги отремонтированные ещё раньше.
 
Сергей Алексеев, начальник отдела технического надзора ГКУ "Ленавтодор"
Особенно Ломоносовский, Всеволожский район. Это районы приближенные к городу и наиболее интенсивные такие. Разрушения происходят на тех автодорогах, на которых уже прошли гарантийные сроки обслуживания.
 
На региональной трассе Санкт-Петербург – Кировск - другая проблема. Дорожники не могут найти собственников покосившихся опор освещения. Некоторые из них могут вот-вот рухнуть.
 
Александр Иванов, корреспондент
К уставшим столбам местные жители уже привыкли. Этим конструкциям не меньше тридцати лет, и на двухкилометровом участке здесь в изменении угла наклона нуждаются порядка тридцати опор освещения.
 
Пока ни одна из энергоснабжающих компаний, ни чиновники местных администраций ответственности на себя не берут. После очередных письменных запросов, дорожники приступят к демонтажу. Есть уверенность, что тогда владельцы столбов, которые служат еще и опорой линии электропередач, точно дадут о себе знать.
 
Александр Иванов. Сергей Дедюро. Константин Корнеенков. Евгений Турчанинов. "Последние известия". Выборгский и Кировский районы.

Лента новостей