Найти

Для родителей, чьи дети больны сахарным диабетом, провели образовательный семинар

 Детей из Ленинградской области, страдающих сахарным диабетом пригласили в петербургский театр "Зазеркалье". Пока юные зрители беззаботно смотрели спектакль "Спящая красавица", для их родителей провели обучающий семинар. Тема для всех  одна — дальнейшая жизнь детей после постановки диагноза сахарный диабет.

В каждой семье своя история жизни и борьбы с диабетом. Ксюша Королёва из Бокситогорского района в детском саду посещает специальную диабетическую группу, и родители девочки не испытывают особых проблем с медобслуживанием. А вот у жителей Гатчины другие примеры. Ирина Бородич жалуется на отсутствие в городе детского эндокринолога. 
 
Ирина Бородич, житель г. Гатчина
Дети, можно сказать, брошены на произвол судьбы. Потому что, если вот так вот экстренно обратиться, то не к кому обратиться. В самой ЦРБ, клинической больнице, там тоже нет специалиста. То есть экстренно оказать квалифицированную медицинскую помощь нам никто не сможет. 
 
На претензии  родителей здесь же реагируют главный эндокринолог Ленинградской области и специалисты регионального комздрава. 
 
Людмила Тыртова, главный детский эндокринолог ЛО
Я от лица комитета по здравоохранению заверю их, что действительно комитет заботится о семьях с диабетом, что выделяются средства. Такие, что практически семьи все будут обеспечены этим расходным материалом бесплатно. И тест-полосками, глюкометрами. 
 
Помимо всего прочего, почти половина детей Ленинградской области, болеющих сахарным диабетом, в рамках региональной программы получает бесплатно и инсулиновые помпы. А самым маленьким дарят ещё и вот такие наборы. В рюкзачках детские книги и памятки, с жизненно важными правилами, которые помогут контролировать болезнь. 
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург 
Реклама

Лента новостей