Найти

В Выборге в зачисление первоклассников в местные школы вмешалась прокуратура

 В Выборге родители будущих первоклассников не могут устроить своих детей в ближайшие к их домам школы  из-за решения районной администрации.  Два  образовательных учреждения в самом центре города закрепили за микрорайонами и поселками на окраине Выборга. Жители этих территорий шанса отдать детей в престижные школы не упустили, чем вызвали возмущение других родителей, которые приписаны в непосредственной близости с учебными заведениями. Разразился скандал. Историей заинтересовалась городская прокуратура. Надзорные органы проверят законность спорного решения чиновников.  

Алена Новосельцева, старший помощник Выборгского городского прокурора 
Юридически дети зарегистрированные в Калининском микрорайонерайоне обоснованно имели право быть принятыми в школу №7 или №11 в центре Выборга. То есть родители оттуда сюда будут ездить. Но это их право. А те, кто проживает рядом с этими школами, лишены были такой возможности, потому что не успели. 
 
В случае если прокуратура найдет нарушение в действиях чиновников  - территориальное распределение первоклассников придется пересмотреть.  Правда, тех кто уже зачислен переводить в другие школы не будут. При этом
 в местный комитет образования поступило порядка ста обращений от жителей, которые не смогли устроить детей в школы по адресу их постоянной прописки и им придётся теперь выбирать из других образовательных учреждений.

Лента новостей