Найти

В Ленинградской области появится интерактивная карта несанкционированных свалок

В Ленинградской области появится интерактивная карта несанкционированных свалок. Об этом журналистам сообщил председатель регионального комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых. Отмечать «мусорные» места сможет любой пользователь сети Интернет. По каждому обращению граждан чиновники обещают проводить проверки. К слову, сегодня в Ленинградской области не ликвидировано свыше тысячи уже выявленных нелегальных свалок, объем которых около 2 млн. кубометров.   
  
Михаил Козьминых, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Принято решение с 1 апреля до 15 мая провести работы по инвентаризации, чтобы мы формально к 1-15 маю получили всю информацию по несанкционированным свалкам в лесах, чтобы была реальная возможность заявиться не позднее 15 мая, и сам процесс за летнее время прошел по ликвидации большинства несанкционированных свалок. 
 
Рассказали на пресс-конференции также о планах по утилизации мусора. В Выборгском и Тосненском районах до 2020 года должны построить современные полигоны по переработке бытовых отходов. Финансировать проекты будут из внебюджетных средств.  
 
Алексей Пименов, заместитель начальника Управления ЛО по организации и контролю деятельности по обращению с отходами 
В рамках этой программы на существующих объектах размещения до конца года будут установлены мусороперерабатывающие комплексы. Такая процедура уже сделана в Сланцах, следующий этап – полигон в Кингисеппе, дальше Приозерск и Волхов. Плюс ко всему строится новый полигон в Подпорожье. Он будет запущен в этом году.  
    
Актуальной для региона остается не только «мусорная» проблема. Все чаще происходят самовольные захваты земельных участков, а также незаконная разработка песчаных карьеров. В минувшем году в Ленинградской области нарушителей природоохранного законодательства наказали на 78 млн. рублей. К слову, в ближайшее время в регионе намерены повысить ответственность юридических и физических лиц за организацию несанкционированных свалок, незаконный сброс и сжигание отходов.  
 

Лента новостей